Почему Фрейд - кумир сюрреалистов?

Искусство и культураЖивопись+2
Lonely Fox
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек...  · 4 сент 2017

Зигмунд Фрейд в своих работах по психоанализу уделяет огромное внимание подсознательным импульсам управляющим поведением человека. И главными импульсами он считал сексуальность и агрессию. Это полностью совпадает с эстетической позицией художников сюрреалистов. С точки зрения Фрейда человеком правит - Эрос ( влечение к жизни, к созиданию, к любви и сексу ) и Танатос (влечение к смерти, к разрушению и агрессии, к желанию убивать). Именно эту двойственность человеческой души и пытаются передать сюрреалисты. Поэтому на их картинах так много обнажённого тела, сексуальных подтекстов и почти порнографических вывертов, именно поэтому там так много насилия, разрушений и уродств. Миром правят Эрос и Танатос! И мы в их власти!!!