Почему тяжело прочесть незнакомое слово, несмотря на то, что обычный текст читается без проблем и запинок?

ЯзыкСловаЧтение
Xenia Butenko
Эксперт по деградации в ютьюбе  · 1 сент 2017

Дело в том, что мы читаем слова целиком, а не по буквам. Именно поэтому обычный текст (как, например, мой ответ) и читается быстро: эти слова Вам давным давно знакомы, Вы знаете, как они "выглядят" и не всматриваетесь в каждую отдельную букву, слог. По этой же причине дети читают очень медленно и по слогам: у них ещё не отпечаталась в памяти "внешность" тех или иных слов.
Когда же встречается незнакомое слово, особенно, если оно длинное, Вы либо пытаетесь прочитать его по слогам (как это делает среднестатистический первоклассник со всем текстом), либо читаете его неправильно (так обычно происходит с иностранными фамилиями в книгах).