Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в России востребованы итальянская и японская кухни и совсем нет, например, испанских ресторанов?

ОбществоЕда, напитки и кулинария+2
Sima Orekhanov
  · 6,3 K

Ресторанный бизнес в России очень молод, свое развитие от начинал в конце 90-х, тогда первопроходцами у нас была одна крупнейшая на тот момент компания "РосИнтер Ресторантс Групп" (вроде бы так, если мне память не изменяет).

Компания зашла на рынок сразу с несколькими сетевыми концепциями - это "Планета Суши" и "Иль Патио".

У них были и другие концепции, например, американский бар и гриль "T.G.I. Friday's", "Бенихана" и "Ростикс" (теперь все "Ростиксы" - это KFC). Но именно на первые две был самый огромный спрос!

А так как ресторанный бизнес - все-таки бизнес, то и действует он по законам бизнеса, в данном случае работает закон "Спрос рождает предложение".

Оба направления были с доступным средним чеком, стилизованными под концепцию залами и униформой, с отличным сервисом и новой, приятной атмосферой.

Думаю, что сегодня уже и не встретить человека, который не был хоть раз в "Планете Суши" или в "Иль Патио" (если только он не родился в 90-х и позже :))

Таким образом, наш народ массово пошел в рестораны. Скорее всего, если бы в те времена повсеместно открывались рестораны с испанской кухней, все бы ходили в них, а дальше - дело привычки.

И, конечно, за все эти годы нам полюбились итальянские и японские кухни, стали почти нашими "национальными" - только ленивый не делает сейчас дома пиццу, пасту и роллы по праздникам)

Но рестораны с испанской кухней тоже есть, как и с другими, еще более редкими кухнями для нашей страны - нордическая, ливанская, сербская, просто они в меньшинстве, что, на мой взгляд, придает им только дополнительной привлекательности)

ниже моя книга "Как самостоятельно организовать свадебный банкет и не разоритьсяПерейти на litres.ru/katerina-masuk/kak-samostoyatelno-organizovat-svadebnyy-banket-i-ne-razori
Первый
Преподаватель факультета менеджмента в ресторанном и клубном бизнесе Московского государст...  · 12 мар 2015
Здесь нет никакой логики, и востребованность той или иной кухни в России невозможно предсказать. Вот, например, почему одно время в Москве неплохо шли мексиканские и кубинские рестораны, а сейчас их почти не осталось? Или почему уже много лет у нас азербайджанские рестораны популярнее грузинских, а армянские и вовсе пустуют? Все ждут китайских ресторанов и забегаловок... Читать далее
Бронирование столиков в рестораны и рекомендательный сервис.  · 2 окт 2020  · eatout.ru
Добрый день! История ресторанного рынка демонстрирует, что в России действительно лучше всего прижились такие виды кухонь, как американская, итальянская и японская. Секрет их популярности, по мнению специалистов, кроется в универсальности. Именно поэтому эти виды кухонь считаются гастрономической доминантой не только в России, но во всем мире. Несмотря на это, в... Читать далее
Подбор ресторанов и заказ столиковПерейти на eatout.ru
Журналист, а значит - специалист по всем вопросам и профессиональный дилетант.  · 27 апр 2018

Не знаю, как у кого, но у меня при словах "испанская кухня" слюноотделение не начинается. Как по мне - плов вкуснее паэльи. А все остальное - либо просто рыба, либо просто мясо, никаких волнующих "фишек" я не жду. А! Ну хамон с каменной грушей, ОК. Но ради хамона делать ресторан - не уверена.