Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чем разница между «думать» и «мыслить»?

ПсихологияФилософия+3
Ян Величковский
  · 15,5 K
Развитие мышления и решение проблем (логика, ТРИЗ и тп), преподаватель английского и...  · 16 апр 2022
В моём понимании "мыслить" - несколько более высокий уровень, чем "думать". Мыслить - решать проблему. Думать можно без решения проблемы, просто нецеленаправленный поток мыслей.
Моя группа в ВК, в закрепе статья с ответами на самые популярные вопросыПерейти на vk.com/intelligenceschool
Увлекаюсь математическими проблемами.  · 19 апр 2022
Думать - это рассмотрение различных вариантов, выбор лучшего из них и его оптимизация. Это больше повседневное, тактическое и привычное.  Мысль - это осознание какой-то закономерности. Это уже более стратегическое понятие. Мысль может придти к нам извне как озарение. Но к принятию этой мысли человек должен быть подготовлен, то есть получить соответствующие знания. Как... Читать далее
Я пенсионер, веду здоровый образ жизни: йога, цигун, медитация, философия Востока...  · 23 мар 2021

Разницы между "думать" и "мыслить" нет никакой это синонимы. Мышление---вид изолирования которое все же остается при этом коллективным. Когда вы наблюдаете за своим собственным мышлением, вы можете убедиться, что этот процесс изолирования, фрагментации. Вы мыслите в соответствии с вашими реакциями, с процессом памяти, вашего опыта, ваших знаний или ваших верований.

Не соглашусь! Почему же мы тогда говорим, например: О пришла мысля! Или обратное: Думу своюдумать... ?

Философия, Смысл бытия, Коллективный разум, Ториоидальные вихри, Нетрадиционные...  · 26 июл 2021
Недавно общался с одним не стандартным человеком, так, вот он, для наглядности сравнил термин ДУМАТЬ с воспроизведением аудио кассеты. Если там есть 30 песен, то больше не послушаешь! Авот термин МЫСЛИТЬ он сравнил, ну, скажем с интернетом, или, например с интеллектом "Яндекс музыки", где мало того практически не ограничен репертуар, так еще и ИИ сам предлагает Тебе... Читать далее
Какое, биополе? Как сказала бы, моя племянница вам, "дядя а, ты что реально дурак" думать надо в игре шахматы... Читать дальше
Первый
Студентка медицинского университета  · 3 сент 2017

Течение мыслей естественный процесс, мысли просто 'текут'- анализируют окружающую действительность, это происходит бессознательно, мы анализирует звуки, свет, цвет, вибрации и тд, это помогает нам жить, контролировать процессы сохранения и другие, а 'думать' процесс целенаправленной концентрации внимания на чем-либо.

Думать значит осознавать себя и все вокруг.(Мысли присущи только людям, как существам с сознанием)
Мыслить значит осознавать, что ты еще ничего не осознал по-настоящему.

Пожалуйста, дайте развернутый ответ, чтобы его было интересно читать. Ответ не может быть меньше 140 знаков.

Обидно про собачек... Что, у них нет мыслей и сознания, по вашему? Вы правда так думаете? Мне Вас жаль...

настоящий теомист  · 3 сент 2017

Согласно теории потенциальности никакой разницы между этими понятиями нет, т.к. и думать, и мыслить это значит предполагать. К примеру, когда Декарт произносит свое сакраментальное "мыслю, следовательно, существую", это "мыслю" в действительности означает "предполагаю, что мыслю" или просто "предполагаю".

Думают умные, мыслят мудрые,мечтают осознанные, просветлённые сверхсознание

онтология, теософия, Учения Востока в современной интерпретации  · 8 сент 2021
Думать означает осознавать процесс мышления, при этом мысль трансформируется (понижается ее потенциал) и она приобретает форму, в зависимости от умственного восприятия и возможностей физ.мозга. Мысль и мышление, размышление не одно и то же. Мысль мгновенна, мышление и дума -- процесс. Мыслить, на мой взгляд, значит генерировать и принимать мысль, в т.ч. неосознанно, но... Читать далее
1 эксперт не согласен
Думать и мыслить - это синонимы. В современном русском языке эти слова по смыслу идентичны.