Что делать, когда понимаешь, что 20 лет, и это уже 1/3 жизни?

Жизнь
Алекс Кремов
Дьякон, https://vk.com/sunknife  · 1 сент 2017

Нужно готовиться к смерти.

С этим делом вообще никогда не прогадаешь, хоть в 20, хоть в 80, но чем раньше, тем, конечно, лучше.

Как говорил Сократ, истинный философ всю жизнь готовится к смерти, поскольку смертью мы называем отделение души от тела, а именно этим философы и занимаются, отделяя душу от телесных скверн и чувств, прилепляясь же к знанию вечного.

В наши дни популярно самообразование, многие люди устанавливают бессмысленные приложения, подписываются на различные образовательные (развлекательные по сути) каналы, сидят на TQ, в конце концов, как будто это сколько-нибудь имеет смысл, но ведь любое образование осмысленно тогда, когда человек способен его применить, в то время как бесконечное самообразование по самым ненужным вопросам обречено на смерть еще с самого своего начала и является просто развлечением или социокультурным маркером.

Так вот, я это к тому, что смысл чего-либо всегда трансцендируется, т.е. выходит за границы, как, например, смысл гитары в музыке, соревнований в победе, кота в великолепии, а смысл жизни и, конкретно, деятельности в ней состоит в том, чтобы готовиться к смерти, если, конечно, смерть является таким трансцендированием.