Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что делать, когда понимаешь, что 20 лет, и это уже 1/3 жизни?

Жизнь
Алекс Кремов
  · 16,2 K
Дьякон, https://vk.com/sunknife  · 1 сент 2017

Нужно готовиться к смерти.

С этим делом вообще никогда не прогадаешь, хоть в 20, хоть в 80, но чем раньше, тем, конечно, лучше.

Как говорил Сократ, истинный философ всю жизнь готовится к смерти, поскольку смертью мы называем отделение души от тела, а именно этим философы и занимаются, отделяя душу от телесных скверн и чувств, прилепляясь же к знанию вечного.

В наши дни популярно самообразование, многие люди устанавливают бессмысленные приложения, подписываются на различные образовательные (развлекательные по сути) каналы, сидят на TQ, в конце концов, как будто это сколько-нибудь имеет смысл, но ведь любое образование осмысленно тогда, когда человек способен его применить, в то время как бесконечное самообразование по самым ненужным вопросам обречено на смерть еще с самого своего начала и является просто развлечением или социокультурным маркером.

Так вот, я это к тому, что смысл чего-либо всегда трансцендируется, т.е. выходит за границы, как, например, смысл гитары в музыке, соревнований в победе, кота в великолепии, а смысл жизни и, конкретно, деятельности в ней состоит в том, чтобы готовиться к смерти, если, конечно, смерть является таким трансцендированием.

еще ни один философ не вернулся оттуда и не рассказал как всем нам душу готовить, поэтому занятие бессмысленно... Читать дальше
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 1 сент 2017
А вот сейчас обидно было. Мне 40 - это что ж, 2/3 уже? Надеюсь, что все-таки немного поменьше. А так вообще, я думаю, можно опираться на Hitchhiker's Guide to the Galaxy: "What to do, if you find yourself stuck with no hope of rescue: consider yourself lucky, that life has been good to you so far. Alternatively, if life hasn't been good to you so far, which given your... Читать далее

Посмотреть фильм "Москва слезам не верит" - там есть фраза "В 40 лет жизнь только начинается!"

Вы мне, конечно, не поверите, но в 60 лет - ЖИЗНЬ продолжается!  А в 80 - не заканчивается! Ну, честно )))

Первый

Научись отделять главное от второстепенного в своей жизни, борись с прокрастинацией. Веди дневник, он помогает с организацией времени, начинаешь лучше понимать самого себя. К этому времени уже необходимо определиться со своими ценностями и планами на будущее.

Мне кажется что стоит начинать работать над собой и своей мечтой, даже если уже 20 лет))

Ведь у тебя ещё есть большая часть жизни и лучше прожить её с удовольствием, чем переживать за свой возраст))