Почему театр стал опасен для власти?

ИнтервьюМаксим диденко
Julia Varshavskaya
театральный режиссер  · 31 авг 2017

Мне кажется, театр стал территорией свободы. Театр в России сейчас переживает какой-то невероятный подъем — надо сказать, что очень много интересного происходит. И в «Гоголь-центре» всегда полные залы. Мне кажется, что публика, сформированная Кириллом, нашими коллегами и отчасти мною, это какая-то очень интересная публика — не «бабуськи», а молодые, мыслящие люди с интенсивной жизненной позицией, очень подвижные, интернационального мышления. Эта публика, в том числе, ходит и на выборы, участвует в политической и общественной жизни.

Вообще активная гражданская позиция что означает? Что я полноценно участвую в жизни - политической, культурной, социальной. Это абсолютное участие. Что такое взрослый человек? Это человек, который думает о том, как улучшить свой город, что такое актуальное современное искусство, что показывают по телевизору, какая музыка хорошая, как должно быть в больнице, как устроен детский сад, какое образование получают наши дети. Это человек, который обо всем этом активно размышляет - и размышляет с критических позиций. В нашей реальности, как только ты начинаешь критически размышлять, тут же напрашиваются какие-то выводы. А это уже тревожно для власти.