Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Опасен ли автостоп?

ПутешествияТранспорт+2
Лиза Микеладзе
  · 37,3 K
Экстремал. Software Engineer  · 15 окт 2017

Не могу похвастаться каким-то большим километражем, но некоторый опыт автостопа имею. (около 3000км).В частности добрался из Беларуси до Анапы.
Автостоп может быть опасен, однако есть несколько банальных правил, выполнив которые вы будете уверены на 90% в порядочности перевозчика.
Всех тонкостей автостопа рассказывать не буду, это несколько иная тема.
Прежде всего, вы должны выглядеть как турист, рюкзак, спальник и коврик. Доверия гораздо больше к туристам. Ездить лучше всего вдвоём( ещё лучше с девушкой ).
1. Останавливается машина - быстрый анализ: номера, марка, год машины и общий вид. Ели что-то не нравится и кажется подозрительным, то лучше не садиться в такую машину.
2. Как только сели в машину быстрый опрос водителя.
Часто подбираете стопщиков? Куда путь держите? Через сколько приблизительно будем в таком-то городе(или куда вы держите путь).
Как правило этих вопросов достаточно, чтобы понять стоит вам ехать с этим водителем или нет. Опять же , если что-то не устраивает. Вежливо просим высадить.

Автостоп девушки в одиночку могу сравнить с СУИЦИДОМ. Очень много историй знаю на этот счёт.

Вот прям суицид? Можно подробнее на эту тему:)?

Езжу автостопом  · 31 авг 2017
Определенная доля риска есть во всем. Некоторые боятся насилия или того, что их убьют и ограбят. Но люди боятся этого и без автостопа. Так что единственная серьезная опасность именно автостопа, это остаться ночью на дороге и мерзнуть там до утра. Автостоп это вообще не очень комфортно. Никогда не знаешь, где будешь ночевать, будет ли тебе тепло и что поесть. Но в этом... Читать далее
Пытливый ум  · 2 дек 2017

Опасен, а всем, кто рассказывает истории, как у них всё хорошо на этом поприще, просто повезло. Ошибка выжившего делает своё дело, мёртвые вам тут не ответят.

Журналист, писатель, сценарист, таролог, краевед, любитель фигурного катания, собак...  · 23 сент 2020

Тот автостоп, который был в моей молодости - это совсем другое. А вот про современный автостоп я писала статью, на вопросы мне отвечал человек, который подобным образом путешествовал много лет. Прочтите, там есть советы и предостережения.

Автостоп, конечно, интересно, но даже прочитав статью, я бы не решилась на такое. Я - трусиха))))

Начинающий во всех областях жизни.  · 1 дек 2017
Автостоп -- это такое занятие, которое позволяет жизни проявить свою полную рандомность. А статистики на этот счет я не видела. Поэтому, основываясь только на своём, не слишком большом, опыте, могу предположить, что путешествовать автостопом опаснее, чем обычным способом. А путешествовать обычным способом опаснее, чем сидеть дома. Но ведь вы каждый день миритесь с... Читать далее
Опасен, и в первую очередь для девушек. Лично я, как молодой человек два метров ростом, в принципе, ничего не опасаюсь. Но моя бывшая девушка ехала стопом в Крым одна, и лица кавказской национальности пытались почти насильно ее поцеловать, один мужчина предложил выйти за него замуж, некоторые в открытую предлагали интим за деньги. Поэтому стопить лучше в паре: парень и... Читать далее
Нескромный километраж стопа ~ 18 000 км. Однозначно когда ты в дороге всегда есть риск (даже не на попутках). Когда ты идешь голосовать – ты сам должен принять и осознавать что ты рискуешь, так или иначе. В 2, 3, тем более один. Со мной случались некоторые случае на трассе, которые я не скоро забуду. В первый раз меня банально ограбили в машине. К слову тогда я только... Читать далее
Но подумав и вспомнив, как я в первый раз доехал стопом до моря, увидел 1 раз море в живую. 2 дня назад я о этом... Читать дальше
Видела коментарий ,что женский автостоп=суицид.Опять же повторю ,что если соблюдать ряд правил то можно и одной ездить и быть уверенной на 90% в своей безопасности. Я всегда езжу с перцовым баллончиком,прежде чем сесть в машину стараюсь записать номер и отправить другу ,чтобы кто-то знал где я и примерно с кем.Если нет связи достаточно сообщить водителю, что его номер... Читать далее

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Москва, промышленный альпинист, сказочник  · 15 окт 2017

По существу вопрос сводится к тому, опасна ли жизнь. А ещё к пресловутому кирпичу по голове, от которого никто не застрахован. Автостоп опасен настолько, насколько вы его боитесь. Ещё раз. ЖИЗНЬ ОПАСНА НАСТОЛЬКО, НАСКОЛЬКО ВЫ ЕЁ БОИТЕСЬ!

Enough said.

Тогда почему гибнут, например, "отмороженнве на всю голову" альпинисты. Они же не боятся?

Автостопщица  · 31 авг 2017
Я больше всего опасаюсь диких животных, которые могут появиться на дороге или в лесу у палатки ночью. От собак на заправках у нас есть электрошокер. А опасностей от людей пока, к счастью, не поступало. Автостоп для девушек удобен, потому что нас не боятся подбирать, хотя иногда меня путают с цыганкой. Дорога захватывает тебя полностью, пока не пройден запланированный... Читать далее