Замечали ли вы, что содержание книг, прочитанных в электронном виде, запоминается хуже, чем книг на бумаге? Чем это можно объяснить?

КнигиЧтение
Анонимный вопрос
Редактор издательства "Белая ворона"  · 20 июн 2021  · albuscorvus.ru

Думаю, это индивидуально. Но у меня то же самое. Я думаю, это потому что в детстве и в школе мы читали только бумагу. Может, на бумаге легче запоминать людям, у которых сильнее развита зрительная память. Легче запоминается расположение на странице или разные шрифты. А акже когда мы читаем бумажное, мы потребляем информацию сразу по нескольким каналам: читаем буквы, осязаем страницы, листаем их, чувствуем запах страниц. Возможно, от этого более объемная картина получается.