Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Замечали ли вы, что содержание книг, прочитанных в электронном виде, запоминается хуже, чем книг на бумаге? Чем это можно объяснить?

КнигиЧтение
Анонимный вопрос
  · 5,6 K
Редактор издательства "Белая ворона"  · 20 июн 2021  · albuscorvus.ru

Думаю, это индивидуально. Но у меня то же самое. Я думаю, это потому что в детстве и в школе мы читали только бумагу. Может, на бумаге легче запоминать людям, у которых сильнее развита зрительная память. Легче запоминается расположение на странице или разные шрифты. А акже когда мы читаем бумажное, мы потребляем информацию сразу по нескольким каналам: читаем буквы, осязаем страницы, листаем их, чувствуем запах страниц. Возможно, от этого более объемная картина получается.

Прозаик. Ведёт сайты «Счастье слова» и «Строгий редактор»  · 14 мар 2021  · seditor.pro
Не замечал ничего подобного. На букридерах читаю книги уже десять лет. Прочёл не меньше тысячи книг с экрана. За это время открыл для себя нескольких выдающихся прозаиков. Содержание их книг я помню прекрасно. Вместе с тем у электронной книги нет того, что есть у бумажной. Её страницы безлики, их нельзя пощупать и визуально запомнить. Бумажная книга запоминается... Читать далее
Разберу ваш рассказ, роман. Выправлю. Помогу с героями, сюжетом, композицией.Перейти на olegchuvakin.ru/editor
Люблю литературу  · 22 янв 2021
Я думаю, что дело в следующем: когда мы читаем бумажную версию, мы ощущаем книгу тактильно, формируется тактильная память. Запоминается также её запах. И когда мы вспоминаем, как трогали книгу, чувствовали запах, то косвенно эти вещи, по моему мнению, начинают возбуждать ячейки памяти, в которых содержится информация о прочитанном. Ещё отмечу (по моему личному опыту)... Читать далее
работа на коммерцию и на фри-софтваре. прошлое: pascal, java, php, js, python, golang. на...  · 20 июн 2021
у людей память устроена таким образом, что она не может "запоминать" одним потоком. памяти нужны дополнительные стимулы и привязки к аналогиям. например, когда вы заучиваете стихи, вы привязываете их к образам или звукам или к тактильным ощущениям. запоминание без привязок к образам - требует большей концентрации. если уже есть какие-то знания по изучаемой теме - тогда... Читать далее
Студент. Начинающий повар и музыкант.  · 9 апр 2018

Кто сказал ? Я прочёл немного книг в электронном варианте, всего то: Метро 2033 странник; Первому игроку приготовиться и один второсортный детектив от русского автора название которого даже упоминать не хочется. Все три книги отлично помню. Не хуже прочитанных в классическом бумажном варианте. Так что, либо у автора вопроса крайне необычная проблема, либо он задал вопрос от скуки.

Тимур Ибрагимов  · 9 апр 2018
Потому что люди существа аналоговые. Ты запоминаешь положение текста во всей книге. Ты помнишь что текст в конкретном месте на полке. В эл. читалке ты просто знаешь что он где-то там среди файлов. Это как писать от руки. Работает тактильная память. Вы знали что дети Джобса и других состоятельных людей учились в школах с ограниченным проникновением технологий? Без... Читать далее