Полезно ли пить чай с молоком ?

МедицинаЕда, напитки и кулинария+5
Мария Донская
Студент-турист  · 31 авг 2017

Чай с молоком – вкусный и питательный напиток, а если его подсластить, он легко заменяет обычный завтрак. Однако и без сахара он насыщает организм многими полезными веществами.

Польза чая с молоком

Во многих странах принято пить чай именно с молоком. Этот напиток стимулирует мозговую деятельность, питает организм и даже укрепляет иммунитет. Полезные свойства чая, помноженные на положительные качества молока – это отличное сочетание Витаминов и элементов, необходимых человеку для активной жизни.

Чай с молоком хорошо усваивается нашим организмом, помогает восстановиться после отравлений или простуды.

Кроме того, этот продукт рекомендуется употреблять тем, у кого уже есть проблемы с нервной системой. Добавляя в чай молоко, вы снижаете содержание кофеина, то есть уменьшаете возбуждающий эффект, а если заварка будет некрепкой, то и вовсе получаете отличное успокоительное.

К полезным свойствам чая с молоком можно отнести и долгосрочное утоление жажды. Правда, в данном конкретном случае мы говорим не о черном, а о Зеленом чае. В странах Азии этот напиток спасает от обезвоживания и помогает экономить воду. Если вы в жару будете начинать день с чашечки такого чая, то вам долго не захочется пить, и, кстати, вы избавитесь от обильного потоотделения.

О вреде чая с молоком

По большому счету, никакого вреда чай с молоком нанести не может. Поэтому совершенно спокойно дополняйте молоком или сливками любые чаи – черный, зеленый, белый. Единственное, что надо помнить: черный чай с молоком является мочегонным средством, поэтому его не стоит пить в больших количествах перед поездками и на ночь. Об остальных же «вредных» качествах этого напитка можно говорить только условно, а часто и с пометкой: «не доказано».