Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что заставляет людей совершать грехи?

ФилософияРелигия+3
Анонимный вопрос
  · 752
Учитель немецкого, работающий мастером маникюра  · 23 мар 2022
Римлянам 7:18-23: "Я знаю, что во мне, в плоти моей, нет ничего хорошего, потому что я хочу делать добро, но не могу.
19 И то, что я делаю, — это не то добро, которое я хотел бы делать. Я продолжаю делать зло, которого не хочу делать.
20 Итак, если я делаю то, чего не хочу, то это уже не я делаю, а живущий во мне грех.
21 Я обнаружил, что здесь действует такой закон: когда я хочу делать добро, то зло уже тут как тут.
22 Внутренне я радуюсь Божьему Закону,
23 но в моем теле действует другой закон. Этот закон ведет войну против закона моего разума и делает меня пленником закона греха, который действует в членах моего тела".
Адвокат Воронежской областной коллегии адвокатов. Добавляйтесь в Инстаграмм- отвечу на...  · 31 авг 2017
Под грехами понимается  списочек из 7 или 10? Просто в списке из 7, по моему мнению, грехи-инстинкты: покушать, потр"хаться, отдохнуть, поругаться с соседом за территорию. В общем-то, именно инстинкты, жажда удовольствия заставляют людей грешить. Список из 7ми об отношениях человек-человек. Список из 10ти устанавливает административные правила, в основном относящиеся к... Читать далее
Две версии на выбор: из богословской догматики и социобиологии. В христианской ортодоксии (точнее, в нашей восточно-христианской) причиной называется повреждение личной (ипостасной) воли, с помощью которой человек выбирает между плохим и хорошим, но при этом часто ошибается. "Выбирающая" личная воля настроена на то, чтобы получать больше удовольствия и меньше страданий... Читать далее