Почему Велизарий в конце жизни попал в опалу к Юстиниану?

ИсторияВизантия
Анонимный вопрос
редактор паблика «Римский взгляд», кандидат исторических наук, преподаю историю  · 31 авг 2017  ·
dies_civilis

Флавий Велизарий (правильнее: Белизарий) был крупнейшим полководцем в окружении императора Юстиниана. Военные успехи обеспечивали ему растущую славу, что не могло не иметь негативных последствий (еще Флавий Кир при Феодосии-мл. говаривал, что не любит, когда удача улыбается слишком сладко; ведь большая слава рождает и большую зависть). Прокопий в своей «Тайной истории» (вообще очень предвзятое сочинение) отмечает, что Велизарий был невероятно богат, и это обстоятельство приводило Юстиниана и его жену Феодору к мысли, что полководец утаивал значительную часть военной добычи (Procop., Anecd., IV, 33–34). Поводом для опалы стал заговор против Юстиниана, раскрытый в ноябре 562 года. В нем были замешаны люди из окружения Велизария, и сам он был указан, как поддерживающий заговор, некоторыми его участниками в ходе допроса. Велизарий подвергся гневу императора. Аресты и наказания посыпались на его людей, сам он был помещен под домашний арест в декабре 562 года. Несмотря на позднейшие легенды относительно жестокости Юстиниана в отношении Велизария, Феофан в своей «Хронографии» (Chron., A.M. 6055) сообщает, что уже 19 июля 563 года Велизарий был принят Юстинианом, и ему был оказан обычный для его статуса почет, т.е. мы можем говорить о прекращении опалы. Таким образом, не приходится говорить о какой-то серьезной статусной потере (Велизарий был в опале ровно полгода) и уж тем более о каких-то ужасах, которые якобы пришлось пережить Велизарию в соответствии с данными позднейших источников (например, история о том, как полководец побирался). То, что после этого он не занимал никаких должностей, стоит связать с возрастом (Велизарию было порядка 60 лет) и тем обстоятельством, что в 565 году он умер.

К прочтению рекомендую англоязычную статью в «Просопографии Поздней Римской империи»: Fl. Belisarius 1 // J.R. Martindale. PLRE. Vol. IIIA. Cambridge University Press, 1992. P. 181–224.