Почему над городом иногда разносится гул, как в фильме «Сайлент Хилл»? Что это за звук?

КиноМистика+3
Александра Шведченко
Интернетный барыга. Экс-менеджер контентных проектов на Яндекс.Кью. Экс-руководитель...  · 31 авг 2017  · takiedela.ru/author/sdobnov

Мистики тут, на самом деле, маловато. Наоборот — в ситуации, когда вы услышали такой звук, нет времени думать о паранормальщине, зато есть время включить телевизор или радио (ну или зайти на сайт своего города). Такая сирена может означать только одно — в зоне, где вы находитесь, имеет место какое-то чрезвычайное происшествие, которое может угрожать вашей жизни и здоровью: химическая или радиоактивная угроза, природное бедствие, начало военных действий и т.д. Но узнать наверняка можно, опять же, только воспользовавшись одним из средств связи — по ним местные источники сообщат вам, что случилось и как нужно действовать.

Но есть одно «но». Часто мы слышим такую сирену, а ничего вокруг, кажется, не происходит — пожаров не видно и с неба не бомбят. Раз в год (а где-то и раз в месяц) местные службы обязаны проводить проверку оборудования, чтобы проверить, что все сирены находятся в рабочем состоянии. Отсюда, конечно, возникает логичный вопрос: «Как отличить настоящую тревогу от учебной?»

Отвечаю: собственно, никак. В Интернете вы можете наткнуться на информацию о том, что разница будет заключаться в длительности гудков, а также их продолжительности, но это миф. Стоит понимать, что система оповещения — это единая установка, и регулировать данные показатели не представляется возможным. И всё же за несколько дней в местных СМИ должны появиться предупреждения о том, что в такой-то день будет произведена проверка работоспособности оповещающего оборудования. Помните, что это единственный способ быть уверенным на 100% в том, что никакой чрезвычайной ситуации нет. Хотя я бы для подстраховки всё равно проверил, что там говорят по радио или телевидению. В такое время с вами живём — мало ли что...

Отличить всё таки можно. Довольно часто я слышу что-то вроде "Внимание, проводится проверка того-то, чего-то".

Павел Абросимов Major DJ Клубный DJ из Перми Павел Абросимов Major DJ (DJ Major) https://...  · 22 авг 2021

Никакой мистики - скоре всего звук от взлетающего самолета. При высокой влажности звуки распространяются на большое расстояние, слышно поэтому лучше. Такой отдаленный низкий гул - это точно двигатель самолета.

*Павел Абросимов Major DJ**

Клубный DJ из Перми Павел Абросимов Major DJ (DJ Major) - Диджей Майор Павел Абросимов***