Чем отличается транссексуальность и трансгендерность?

СексЗашкваршн+3
Макс Меленченко
Химик, программист, трансженщина, феминистка  · 1 сент 2017

Строго говоря ничем. Транссексуальность (а точнее транссексуализм) - медицинский термин уходящий в прошлое. В следующем году ВОЗ должна наконец принять МКБ-11 в котором этого диагноза больше не будет.

Данное понятие не более чем пережиток прошлого, наследие шкалы Бенджамина, и нормативного представления о гендерной идентичности.

Трансгендерность - корректный термин, означающий несовпадение гендерной идентичности человека с приписанным при рождении полом.

Трансгендерные люди могут быть бинарными (то есть их идентичность укладывается в систему мужчина-женщина) и небинарными (всё что не вписывается в упомянутую систему). Трансгендерные люди вне зависимости от идентичности могут совершать трансгендерный переход, при этом объем различных процедур и мероприятий может отличаться от человека к человеку не сильно коррелируя с бинарностью/небинарностью

Иногда проводятся попытки развести эти 2 понятия по границе хирургической коррекции гениталий. Но это в корне не верный подход ибо гендерная идентичность не определяется этим. К тому же у людей могут быть совершенно разные причины, например, отказываться от подобного вмешательства даже при очень сильной дисфории.

Транссексуальность как термин еще плох тем, что корень "сексуальность" занят сексуальными ориентациями (гомосексуальность, гетеросексуальность, пансексуалтность и т.д) и сексуальным темпераментом (асексуальность, демисексуальность, грейсексуальность)

В результате происходит терминологическое смешение вопросов сексуальной ориентации и гендерной идентичности, которые между собой никак не связаны и являются разными аспектами личности человека.