Какие музыканты хорошо справляются с одновременным исполнением техничной гитарной и вокальной партий вживую?

МузыкаГитара
Виталий Маргелов
Гитарист и любитель рок-музыки, а также видеоигр. Ну и по жизни чего-нибудь соображаю.  · 3 сент 2017

Много таких музыкантов, всех и сложно перечислить.

Ну, как фанат гранжа, я могу заверить на все сто, что это Джерри Кантрелл из Alice In Chains, у которого, справедливости ради стоит сказать, есть три полноценных и шикарных сольных альбома. Эдди Веддер из Pearl Jam тоже прекрасно справляется с этим делом, хотя иногда он выступает и без гитары. Крис, эх, Корнелл был также прекрасным вокалистом, который, тем не менее, отлично играл на гитаре (советую посмотреть его кавер на The Beatles, который я прикрепил внизу). А вот кого я точно не посоветую, так это Курта Кобейна: каким бы культовым музыкантом он ни был, на сцене буквально хрюкал, а не пел.

www.youtube.com/embed/u2pNjgGdU7M?wmode=opaque

Из пост-гранжа могу выделить Адама Гонтье, который заслуженно является не только розовой мечтой 15-летних девочек, но и потрясающим композитором и гитарно-вокальным умельцем. Послушайте хотя бы песню Wake Up: как гитарист, могу заверить, что руку можно сломать, если играть ее, а он еще и пел (до появления Барри Стока в Three Days Grace, по крайней мере). Внизу я тоже привел видео, но прошу заметить, что это - 2004-й год, время, когда Гонтье был молод и не так опытен, как сейчас. Но даже в то время он справлялся прекрасно!

www.youtube.com/embed/YKzIEuF97jY?wmode=opaque

Ну и еще один из моих любимых музыкантов - это Шон Морган из Seether. Достойный вокалист, прекрасный и сильный человек, превосходный композитор и певец. Добавлять больше ничего не стоит, просто посмотрите видео:

www.youtube.com/embed/J-i_NLw8TqI?wmode=opaque

Есть еще, конечно, много групп, которые так же прекрасно справляются с вокалом и гитарой одновременно. Например Metallica, Foo Fighters, а если брать русский рок, то там каждый второй и играет, и поет (Васильев, Цой и т.д.). В начале я уже говорил, что это сложный вопрос, поэтому здесь находится исключительно моя субъективная подборка. Ну и в заключение могу сказать лишь то, что моим рекомендациям можно доверять, поскольку я сам уважаю и слушаю музыкантов, которые умеют справляться и с вокалом, и с гитарой одновременно, и сам равняюсь на них :)

Мэтт Беллами из Muse. Очень техничный гитарист и пианист. С вокалом в ранние годы были проблемы (на лайвах он в какой-то момент переставал петь и начинал кричать), но он над этим серьёзно поработал, вокалист он прекрасный, как оказалось)

Гидролог,физик,инженер  · 31 авг 2017

Мне вспомнился Alexi Laiho из Children of bodom. Даже просто играть на таком уровне очень сложно, а еще при этом и вокалить...

Есть не слишком известная,но очень техничная немецкая дэт-метал группа Necrophagist, тоже фронтмэн достойно справляется

www.youtube.com/embed/5CSx0o7qAHs?wmode=opaque

Немного художник,сыч  · 12 сент 2017

Личной мне очень нравится Миша Калинин. Играет он в довольно известной русской группе "Аффинаж"(шансон), также имеет сольный проект " Быдлоцыкл"(своеобразный рэп).

Как по мне его пение настоящий " оргазм для ушей ".