Я хочу разбираться в политике. Что мне желательно прочесть?

ОбразованиеПолитология+4
M L.
микроэкономист, аспирант  · 2 сент 2017

Макиавелли известен одной книгой, но чтобы его действительно понять, прочитать нужно обе, не только "Государя", но и "Рассуждения о первой декаде Тита Ливия". Эта книга, менее известная, посвящена республиканскому государственному строю (поэтому в "Государе" про народовластие ничего не говорится) и гораздо позитивнее "Государя". Хотя про этическую теорию Макиавелли до сих пор много споров (непонятно, насколько этическая теория "Государя" соответствует его взглядам), нет сомнения, что политически он был республиканцем и "Государь" скорее сатира, а реальные его взгляды отражают именно "Рассуждения".

\\ чтобы понимать связь двух книг, хорошо бы еще сверху прочитать все его же "Историю Флоренции" или его биографию

История, экономика, география,политология, социология,спорт, IT, техника,музыка...  · 4 сент 2017

Политику невозможно понять без ряда смежных дисциплин: в первую очередь истории и экономики.  А к ним уже примыкает и география, социология, климатология,психология итд.

Перечень книг будет весьма обширным.

Сфера увлечений-все из социальных наук.  · 19 июл 2021

Начните хотя бы с вузовских учебников по Политике, потом уже можно выбирать себе политическую школу или автора. Только вот большинство людей относится к политике как к религии.

Люблю спорт, психологию и свою семью!)  · 2 июн 2020

А еще стоит прочесть "Вся королевская рать" Роберта Пенна Уоррена - история про американского политика 1930 гг.. Книга очень интересная, всю подоплеку политических хитросплетений она вам не откроет, но о каких-то аспектах интриг явно будет интересно узнать)