Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Я хочу разбираться в политике. Что мне желательно прочесть?

ОбразованиеПолитология+4
M L.
  · 19,2 K
микроэкономист, аспирант  · 2 сент 2017

Макиавелли известен одной книгой, но чтобы его действительно понять, прочитать нужно обе, не только "Государя", но и "Рассуждения о первой декаде Тита Ливия". Эта книга, менее известная, посвящена республиканскому государственному строю (поэтому в "Государе" про народовластие ничего не говорится) и гораздо позитивнее "Государя". Хотя про этическую теорию Макиавелли до сих пор много споров (непонятно, насколько этическая теория "Государя" соответствует его взглядам), нет сомнения, что политически он был республиканцем и "Государь" скорее сатира, а реальные его взгляды отражают именно "Рассуждения".

\\ чтобы понимать связь двух книг, хорошо бы еще сверху прочитать все его же "Историю Флоренции" или его биографию

История, экономика, география,политология, социология,спорт, IT, техника,музыка...  · 4 сент 2017

Политику невозможно понять без ряда смежных дисциплин: в первую очередь истории и экономики.  А к ним уже примыкает и география, социология, климатология,психология итд.

Перечень книг будет весьма обширным.

Сфера увлечений-все из социальных наук.  · 19 июл 2021

Начните хотя бы с вузовских учебников по Политике, потом уже можно выбирать себе политическую школу или автора. Только вот большинство людей относится к политике как к религии. 

Люблю спорт, психологию и свою семью!)  · 2 июн 2020

А еще стоит прочесть "Вся королевская рать" Роберта Пенна Уоррена - история про американского политика 1930 гг.. Книга очень интересная, всю подоплеку политических хитросплетений она вам не откроет, но о каких-то аспектах интриг явно будет интересно узнать)

экономист, историк  · 1 сент 2017
Существует несколько политических традиций, каждая из которых по-своему объясняет мир. У каждой из этих традиций есть свои "классики" и свои классические труды. Если хочешь понять политику, то не надо обращаться к полновесным классическим трудам. Полновесаная классика всегда тяжела для понимания неофитам. Нужно попробовать что-то попроще - например, просто взять хороший... Читать далее
Серый джедай и классический либерал, увлекающийся экономикой, политологией, социологией и...  · 1 сент 2017
Хм-хм. Что же я могу сказать? Хотелось бы начать мой ответ с данным вопросом. "Стоит ли изучать политику(политологию)?" Ответ: ДА!. Поняв политическую грамотность, вы смело можете высказывать свое мнение про любую политическую партию, основываясь на ее политической( забыл, как именно называется) программе. Можно привести множество примеров, почему знании политики нужны... Читать далее
Специалист в области жизни, лайфхакер...  · 16 сент 2017

Чтобы понять политику ничего читать не нужно, ибо еще ни одна книга не сделала человека умнее чем он есть. Если у вас аналитический склад ума, то картинка сама сложится в голове, если нет, то лучше забить...

Наблюдение за выборами.  · 3 сент 2017

Начать следуешь с библейской книги Царств, многие ответы на вопросы содержаться уже там.
Дальше классиков политической мысли от Лока, Макиавели и Карла Маркса с Фридрихом Энгельсом, А закончить книгой "Последний вагон на Север" Владимира Жиривского, написанной 22 года назад. Сегодня это остаётся самой актуальной книгой для понимания политики в России.

Программирую и рассуждаю о политике.  · 31 авг 2017
Сначала Уолтер Блок "Овцы в волчьих шкурах: в защиту порицаемых", затем Фридрих Хайек "Дорога к Рабству", затем Ганс Хоппе "Демократия — поверженный Бог: экономика и политика монархии, демократии и естественного порядка", затем Мюррей Ротбард "К новой свободе. Либертарианский манифест".  Ну и смотрите замечательные видосики от замечательных людей:) www.youtube.com/embed/... Читать далее
Мне вот этот их ролик больше нравиться))) Прежде всего, потому что разговор либертарианцами слит при первом... Читать дальше