Что означает батрахомиомахия?

ОбразованиеИскусство и культура+3
Dora Dora
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 1 сент 2017

"Батрахомиомахия", скорее всего имеется в виду. Это название поэмы. Точный перевод "Лягушкомышесражение", но обычно переводят не столь финнеганвейковски, а именно - "Война мышей и лягушек".

Эта поэма о войне мышей и лягушек является пародией на Иллиаду, поэму о  войне эллинов и троянцев. Изначально ее авторство приписывали самому Гомеру, но сейчас более распространена точка зрения, что она была написана неизвестным автором в эллинистическую эпоху. В поэме комически обыгрываются и характерный стиль и некоторые эпизоды гомеровского эпоса. По всей видимости, это первая по времени дошедшая до нас пародия в чистом смысле. До этого, скажем, у Аристофана и у некоторых поэтов встречались пародийные фрагменты, но отдельных произведений этого жанра не было.

В переносном смысле употребляется для обозначения большой суеты из-за пустяков.

Анонимный ответ13 августа 2021