Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что означает батрахомиомахия?

ОбразованиеИскусство и культура+3
Dora Dora
  · 4,9 K
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 1 сент 2017

"Батрахомиомахия", скорее всего имеется в виду. Это название поэмы. Точный перевод "Лягушкомышесражение", но обычно переводят не столь финнеганвейковски, а именно - "Война мышей и лягушек". 

Эта поэма о войне мышей и лягушек является пародией на Иллиаду, поэму о  войне эллинов и троянцев. Изначально ее авторство приписывали самому Гомеру, но сейчас более распространена точка зрения, что она была написана неизвестным автором в эллинистическую эпоху. В поэме комически обыгрываются и характерный стиль и некоторые эпизоды гомеровского эпоса. По всей видимости, это первая по времени дошедшая до нас пародия в чистом смысле. До этого, скажем, у Аристофана и у некоторых поэтов встречались пародийные фрагменты, но отдельных произведений этого жанра не было.

В переносном смысле употребляется для обозначения большой суеты из-за пустяков.

Первый
Анонимный ответ13 августа 2021
Батрахомиомахия Материал из Википедии — свободной энциклопедии «Батрахомиома́хи́я» (др.-греч. βατραχομυομαχία, от др.-греч. βάτραχος — лягушка, μῦς — мышь, μάχη — война, борьба) — написанная гекзаметром древнегреческая пародийная поэма о войне мышей и лягушек. Содержание 1 Сюжет 2 История восприятия 3 Влияние 4 Переносный смысл 5 Переводы 6 Ссылки Сюжет В поэме... Читать далее