Какой самый большой шанс в жизни вы упустили?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
4
2 ответа
Поделиться

Никакого. Никогда не воспринимаю какие-либо выборы, сделанные в жизни как "упущенный шанс" и вам не советую. Когда вы говорите, что "упустили шанс", то, во-первых, фантазируете о какой-то реальности, где вы обязательно преуспели бы, а во-вторых, обесцениваете свой выбор, свои желания и ценности.

Пример. Как-то мне позвонили и сказали что ищут специалиста на ресепшн отеля в Чехии. Образование подходило, уровень английского подходил, опыт был. Но я отказалась, так как не хотела бросать всё что у меня есть в своем городе и резко менять жизнь, отказавшись от начатых проектов. Это что "упущенный шанс"? Нет, это выбор, который я сделала. Кто сказал что я бы сейчас преуспевала, решись когда-то на эмиграцию? "Упущенный шанс" предполагает всегда только хорошее развитие событий, правда?

Так же я успела пожить и поработать в США, Италии, Франции. В каждой из этих стран я могла бы остаться нелегалом. Но предпочла вернуться в России и завершить высшее образование. Я сделала выбор быть дипломированным специалистом, а не официанткой-нелегальной мигранткой. Хотя сейчас могла бы уже иметь доход в несколько тысяч долларов и вид на жительство. А может не могла бы... 

Поэтому не рекомендую вам играть в "Если бы бабушка была дедушкой"... Нет никаких "упущенных шансов", есть ваш выбор.

8
-2
Прокомментировать

Может и не самый большой, но было обидно.

После  школы я особо не задумывалась, в какой университет поступать. Хотела на филфак, а куда - не знала. И вообще мое представление о московских вузах было довольно сомнительным. МГУ казался чем-то недоступным и нереальным (мама дважды заваливалась там на вступительных), в РГГУ надо было сдавать историю, которую я плохо знала, оставались только педагогические. Вот и пошла в МПГУ, поступила. А после от однокурсницы узнала, что она провалила вступительный в МГУ, недобрала несколько баллов. Тут стало очень обидно, потому что вступительный в наш пед она сдала гораздо хуже меня. Это, конечно, не значит, что я с легкостью поступила бы в МГУ, но шансы были вполне реальные, а я испугалась и даже не попробовала...

4
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью