Правда ли, что готовить или разогревать еду в микроволновой печи вредно?

МедицинаЕда, напитки и кулинария+4
Роберт Давтян
пользователь TheQuestion.  · 1 дек 2015

Ещё здесь с ссылками на научные публикации:

По какой причине некоторые люди считают микроволновую печь вредной?

Кстати, я, конечно, понимаю возмущение, только микроволновое излучение может, конечно же, повреждать ДНК. Последствий от такой пищи не будет, но повреждать может: nih.gov

ДНК может повреждать не только ядерный реактор (так едко посмеялся Аркадий Дунаев), но и даже простой ультразвук и температура тоже. Гуглите: мутагены wikipedia.orgwikipedia.org

Вообще, процесс вероятностный, т.е. если воздействовать слабым мутагеном, то за определенное время он спокойно повредит молекулу ДНК. А можно быстро воздействовать мощным мутагеном и ничего не повредить. Люди этого не понимают когда им пишут только про мощность излучения. И удивляются, как астронавты пояс радиации проскочили на пути к Луне.

Да, в старом ответе я забыл упомянуть ещё один источник слуха. То, что не рекомендуют разогревать детское питание это правда. Только изначально причина, как понимаю, простая. Люди не обращают внимания на то, что пища в МП разогревается неравномерно и изнутри. Если не дать постоять продукту или не перемешать его (люди не знают и торопятся), то ребенок может обжечься -- продукт будет внешне теплый, а внутри горячий.

Кстати, можно над людьми посмеяться, а можно и подумать. Вполне возможно, что в эксперименте с цветами была та же причина -- воду подогревали и перегревали определяя её температуру на ощупь по температуре стенок стакана. Он был теплый, а вода горячей. Так и погубили цветы.

Микроволновке разогревается не изнутри , а снаружи, примерно 2 см, а от этого разогревается и остальной объем пищи