Почему мне нравятся англоязычные фильмы про мафию, но от русских кино-гопников, зэков (драматических и комедийных) меня тошнит? Не беру в расчет качество?

Искусство и культураКино+3
Макс Ефр
дизайнер, кулинар, закручиватель саморезов  · 31 авг 2017

Может быть потому, что кино - это не только антураж, а еще качество съемок, актерской игры, драматургии - т.е. то, чем в большей своей массе современное российское кино отнюдь не блистает. Вот и получаем "Даже и не думай" вместо "Большого куша" и "Бандитский Петербург" вместо "Однажды в Америке". И еще немаловажный момент: забугорные бандиты для нас все-таки экзотика, а свои - часть реальности, причем не самая лицеприятная.