Почему в рок музыке групп с женским вокалом значительно меньше, чем с мужским?

МузыкаРокВокал
Евгений Леус
Гитарист и любитель рок-музыки, а также видеоигр. Ну и по жизни чего-нибудь соображаю.  · 3 сент 2017

По моему, глупость несусветная: женские группы в рок-музыке всегда были наравне с мужскими.

Я не ручаюсь за то, что было до конца 80-х годов (хотя там были и Heart, и The Jefferson Aeroplane, и Blondie), но в годы расцвета гранжа существовало такое феминистическое движение под названием Riot Grrrl, которое играло довольно важную роль в культуре того времени. Наиболее известный представитель - Hole, и то, наверное, потому, что там играла скандально известная жена Кобейна, Кортни Лав.
Однако, тогда же существовали женские группы вне этого движения, Veruca Salt, к примеру.

То, что происходит сейчас, конечно, не очень, с моей точки зрения. Мягкий и красивый, успокаивающий женский голос стал либо выдавать экстрим-вокал (Arch Enemy), либо стал попсой (Аврил Лаврин), либо стал чересчур сценичным, чтобы называться честной музыкой (The Pretty Reckless). Может, именно поэтому женский рок не сильно популярен и не воспринимается серьезно? Возможно.

Однако, пока живы Сандра Насич, Хэйли Уильямс, Эми Ли и другие вокалистки, набравшие славу еще в нулевых, не все потеряно.

Эксперт с мировым именем  · 21 сент 2020

Мужики реже уходят в декретный отпуск )) Не знаю как у других но у меня в моем топ-100 любимых групп примерно треть с женским вокалом. А из современных вообще они доминируют судя по концертам которые я посещал в последнее время - Jess and ancient ones, Сoven, Рада и Терновник, Лисокис, Anna Von Hausswolf, The gathering, eternal wanderers, достоевский идиот и другие.

Значительно меньше чем где?Не очень понятно с чем вы сравниваете,я не фанат рэпа,но,по-моему, там гораздо меньше женщин,чем в рок-музыке различных направлений,например.

Изменил вопрос. В самой рок музыке намного больше мужского вокала, чем женского. Почему?