Вадим Скворцов
23 июля 07:06.
118526

Как и с кого начинать изучать философию?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
239
16 ответов
Поделиться

Для самого начала можно почитать следующие "введения" (не обязательно в таком порядке):

1. Нагель Т. Что все это значит? Очень краткое введение в философию

2. Тейчман Дж., Эванс К. Философия. Руководство для начинающих.

3. Джеймс У. Введение в философию; Рассел Б. Проблемы философии (это две разных книги, но они под одной обложкой).

4. Лоу С. Философский тренинг.

5. Лоу С. Философские истории.

6. Баджини Дж. Свинья, которая хотела, чтобы ее съели.

7. Рассел Б. История западной философии.

8. Пассмор Дж. Сто лет философии.

9. Пассмор Дж. Современные философы.

10. Гордер Й. Мир Софии.

Для начала нужно уяснить, что спонтанного пути в философии не существует. Изучать философию следует систематически, переходя от одного учения к другому, а не делать скачков и спонтанно выбирать приглянувшихся авторов. Я могу порекомендовать существующий образовательный проект ФИЛОСОФ&Я (philosophiya.ru), где представлен именно такой подход. За основу берутся лекции известного в академической среде преподавателя А. Н. Муравьева, который начинает с Древней Греции, указывает первоисточники для чтения и таким образом проходит по всей классической философии

На мой взгляд человека, которого многократно пытались заставлять изучать философию (на специалитете, в магистратуре, в аспирантуре) лучшее пособие по большинству западных философских школ - "История западной философии" (полное название длиннее) Бертрана Рассела. Она многократно переиздавалась на русском, отлично переведена и содержит грамотный, достаточно полный и вполне понятный реферативный обзор философских учений начиная с древней Греции.

У этой книги два существенных минуса. Первый - Рассел не затрагивает в ней неевропейские философские школы, даже самые известные и влиятельные. Второй - философия XX века почти не затрагивается. Но внимательно прочитав "ИЗФ", уже можно будет самостоятельно познакомиться с этими направлениями философской мысли

Показать ещё 13 ответов
Ответить