Вадим Скворцов
6 сентября 22:58.
129567

Как и с кого начинать изучать философию?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
242
17 ответов
Поделиться

Для самого начала можно почитать следующие "введения" (не обязательно в таком порядке):

1. Нагель Т. Что все это значит? Очень краткое введение в философию

2. Тейчман Дж., Эванс К. Философия. Руководство для начинающих.

3. Джеймс У. Введение в философию; Рассел Б. Проблемы философии (это две разных книги, но они под одной обложкой).

4. Лоу С. Философский тренинг.

5. Лоу С. Философские истории.

6. Баджини Дж. Свинья, которая хотела, чтобы ее съели.

7. Рассел Б. История западной философии.

8. Пассмор Дж. Сто лет философии.

9. Пассмор Дж. Современные философы.

10. Гордер Й. Мир Софии.

137

крутой список!) Правда, номер 7 может отчасти конкурировать с книгой Реале и Антисери, ИМХО.

+5
Ответить

спасибо большое!

0
Ответить

Кроме Рассела не увидел в списке ни одного философа. Лучше начать с Платона, диалог Алкивиад, Апология Сократа. 

+7
Ответить
Ещё 2 комментария

Почему бы не начать с первоисточников ? Государство Платона очень простая философская работа и вместе с тем фундаментальная. Бертран Рассел конечно хорош, но в его книге, именно его интерпретация западной философии и некоторых он рассматривает откровенно предвзято, в силу своих предпочтений и политических взглядов. После Государства можно взять "Рассуждение о первой философии" Рене Декарта, так же простая работа, которая является одной из основных в эпоху Нового Времени. П.С. взял данную схему изучения у Маргинала.

+17
Ответить

Плохой способ начать изучать философию. 

0
Ответить
Прокомментировать

Для начала нужно уяснить, что спонтанного пути в философии не существует. Изучать философию следует систематически, переходя от одного учения к другому, а не делать скачков и спонтанно выбирать приглянувшихся авторов. Я могу порекомендовать существующий образовательный проект ФИЛОСОФ&Я (philosophiya.ru), где представлен именно такой подход. За основу берутся лекции известного в академической среде преподавателя А. Н. Муравьева, который начинает с Древней Греции, указывает первоисточники для чтения и таким образом проходит по всей классической философии

46

Почему не существует спонтанного пути? 

0
Ответить
Прокомментировать

На мой взгляд человека, которого многократно пытались заставлять изучать философию (на специалитете, в магистратуре, в аспирантуре) лучшее пособие по большинству западных философских школ - "История западной философии" (полное название длиннее) Бертрана Рассела. Она многократно переиздавалась на русском, отлично переведена и содержит грамотный, достаточно полный и вполне понятный реферативный обзор философских учений начиная с древней Греции.

У этой книги два существенных минуса. Первый - Рассел не затрагивает в ней неевропейские философские школы, даже самые известные и влиятельные. Второй - философия XX века почти не затрагивается. Но внимательно прочитав "ИЗФ", уже можно будет самостоятельно познакомиться с этими направлениями философской мысли

31
Прокомментировать
Читать ещё 14 ответов
Ответить