С кого начинать изучать философию?

ФилософияНаукаLevel one
Вадим Скворцов
Философия, религиоведение, цифровые гуманитарные науки  · 20 июн 2015  · academia.fzrw.info

На мой взгляд, начинать лучше с вводных работ, таких, как изданные в "Идее-пресс" в 2001 году книги "Что всё это значит? Очень краткое введение в философию" Томаса Нагеля и "Природа философии" Александра Никифорова. Читать их лучше именно в паре друг с другом: первая знакомит с зарубежным (точнее, англо-америкнским) подходом к философии, вторая - с отечественным. Они довольно сильно различаются, так что сопоставить их будет интересно.

Обе вышеназванные работы структурированы тематически, то есть дают читателю обзорное введение в основные философские проблемы. Иными словами, они посвящены тому, что такое философия, какими проблемами она занимается, как эти проблемы решаются современными авторами. Но кроме этого важно обратиться к истории философии, чтобы понять, как философия сформировалась, как она развивалась и как пришла к современному состоянию. Здесь лучше всего следовать в хронологическом порядке, чтобы понять ход развития философских идей. Для первого знакомства, если нет предварительной подготовки, можно выбрать литературу попроще, например, книгу Д. А. Гусева "Удивительная философия".

Стоит помнить, что чем проще и популярнее написана работа, тем в ней больше схематизма и упрощений. Тем не менее, для начала важно сформировать общую картину, а затем уже, примерно сориентировавшись, внимательнее вчитываться в заинтересовавших философов, направления, в соответствующие философские проблемы.

Магистр религиоведения и философии, бакалавр психологии.  · 16 июн 2021

Традиционно изучение философии начинается с периода античности, так как именно тогда (в т.н. западном обществе) философия и возникла. Изучают представления о материи, времени и духовных субстанциях. Гераклит, Ксенофонт, Платон, Аристотель, множество других.

Возможно, есть другие методики изучения философии в других культурах, где начинают с других личностей и концепций.

Преподаватель математики  · 11 авг 2021

Я бы сказал так: с тех философских сочинений, в которых высокий интеллектуальный уровень сочетается с художественными достоинствами. Их немало. Например, диалоги Платона "Пир" и "Федон", "Рассуждение о методе" Декарта, что-то из работ Ницше. Скажем, "По ту сторону добра и зла".

Интересующие темы: история математики, история христианства, библеистика.   · 27 окт 2021
С курса лекций Олега Михайловича Ноговицына. Курс есть в сети и там всё разжевано, т.с. Тут главное втянуться. А дальше -- Платон, Аристотель, Лукреций и т.д. Там, глядишь, и до Гегеля и Канта потихонечку доберетесь.