Чем девушки отличаются от парней?

ПсихологияОтношения
ковер коверыч
Сторонник социалистического феминизма  · 30 авг 2017

Реальные отличия мужчин и женщин, имевшие социальное значение при возникновении гендерного неравенства, но теряющие свое значение в условиях промышленно развитого общества, это более высокий средний уровень физической силы мужчин, скорее всего обусловленный биологической разницей наряду с социальными причинами в связи с меньшим поощрением физической активности у женщин, и способность женщин к рождению детей, а также к кормлению их грудью.

С уверенностью можно говорить о различном хромосомном наборе, о различном соотношении половых гормонов, о различном строении репродуктивной системы. К объяснениям биологическими факторами различий в среднем поведении и в средних способностях в зависимости от пола, включая вопросы сексуального поведения, необходимо относиться критически в связи с их противоречивостью и идеологизированностью с целью оправдания общественно-обусловленного гендерного неравенства и сильной зависимостью гендерных норм и типичного поведения людей определенного пола от места и времени.

Социальными факторами, включая типичную социализацию женщин к работе по дому и воспитанию детей, и социализацию мужчин к труду, в том числе к тяжелому, и к армии, можно объяснить такие различия, как более высокая средняя склонность мужчин к более уверенному в себе, агрессивному и рискованному поведению по сравнению с женщинами. Этими же различия в социализации можно объяснить более высокую среднюю устойчивость мужчин к экстремальным ситуациям и более высокую среднюю устойчивость женщин к трудным монотонным занятиям. Двойными стандартами в области сексуального поведения в условиях гендерного неравенства можно объяснить более высокий средний уровень сексуальной активности мужчин, связь сексуальности некоторых мужчин с различными формами агрессии и эгоизма, более частую склонность к полигамии и меньшей избирательности при выборе партнера при большей роли внешних данных. Соответственно это можно отнести к поведению средней женщины в условиях гендерного неравенства. Если бы моногамия, чаще проявляющаяся у женщин, имела биологические причины, ее не требовалось бы поддерживать различными репресивными мерами. Исследования физиологического проявления реакций, связанных с сексуальным желанием и удовольствием, показывают, что у женщин они нисколько не уступают реакциям мужчин, но тот же уровень сексуального желания приводит у женщин в среднем к меньшей сексуальной активности из-за ее общественных ограничений. Не существует доказательств, что тестостерон повышает агрессивность или уверенность в себе, по разным данным он повышает агрессивность, не влияет на нее или снижает ее, и различия в среднем уровне агрессии можно объяснить ее более частым поощрением у мужчин и более частым ограничением у женщин в связи с различием статуса женщин и мужчин в обществе. Также из ряда исследований, показывающих, что тестостерон снижает агрессивность, делаются противоположные выводы по идеологическим причинам.