Что будет с человеком (взрослым) если у него перестанут делиться клетки?

МедицинаБиология+3
Олег Шоров
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 30 авг 2017

Он умрет. Например, эритроциты живут всего три-четыре месяца. Значит, через пару месяцев их останется меньше половины. Впрочем, еще раньше смертью закончится встреча с любым болезнетворным вирусом, так как не смогут размножиться Т-лимфоциты, вырабатывающие антитела. Впрочем, встреча тоже не нужна - мы и так заражены. Герпес, например, есть у всех. У многих - вирус папиломы и т. д. Организм не может от них полностью избавиться, но держит под контролем. Без деления клеток "держалка" исчезнет и нас убьют сидящие в нас слабопатогенные возбудители.