Что будет, если протянуть трубу из России в Америку и крикнуть в неё, допустим, из России (поорать). Будет ли слышно в Америке, дойдёт ли звук?

ГеографияЗашкваршн+2
Anastacia Brubash
Историк, традиционалист, минархист, милитарист, угнетатель  · 14 авг 2018

Россию и Америку разделяют 4 км. Протягивание такой трубы будет не особо затратным. Не претендую на лавры физика, но звук вполне может дойти, если постараться

кандидат экономических наук, доцент РАНХиГС  · 30 авг 2017

Скорость затухания звука в воздухе не зависит от наличия границ трубы. Да, будет небольшое увеличение за счёт наложения звуковых волн, отражённых от стенок трубы, но это даст очень небольшое увеличение длины слышимости. Все затухнет не намного дальше, чем при обычном крике на свежем воздухе.