Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли понять человека и его мысли по невербальному поведению?

ПсихологияПоведение+3
Алексей Вечерний
  · 2,3 K
Когнитивный психолог, преподаватель психологии  · 6 апр 2021

То, что по внешним проявлениям можно судить о каких-либо внутренних характеристиках, будь то черты характера или внутренние переживания, очень давняя идея.

Так, австрийский врач и анатом Франц Йозеф Галль полагал, что по выпуклостям на черепе, можно определить задатки, таланты и личностные характеристики. Галль считается основоположником первой лженауки - френологии.

Итальянский психиатр Чезаре Ломброзо уверял, что преступниками не становятся, а рождаются и выделял ряд внешних характеристик "прирожденного преступника". Ломброзо весьма подробно описывал портреты "типичного убийцы", "типичного насильника" и т.д. Это, соответственно, вызвало общественное недовольство и ворох критики, т.к. люди (особенно власть имущие), походившие на описанные "фотороботы" активно не соглашались с тем, что их безосновательно называют преступниками. Криминальная антропология Ломброзо благополучно канула в небытие.

В современном мире так называемый "невербальный язык" активно анализируют и используют в НЛП и профайлинге, однако доказательная база всего этого не велика. По внешним проявлениям можно судить, например, о явных эмоциональных состояниях - счастье, горе и пр., однако разнообразные жесты и позы, как правило, ситуативны и говорить об их однозначном значении неправомерно.

Философские штудии - творческая мастерская по философскому самообразованиюПерейти на youtube.com/channel/UCMy9HTRFm9q_6GlKeahbZUA
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 30 авг 2017  ·
id186672748

Можно сделать обоснованные предположения. Которые могут точно попадать, а могут абсолютно не попадать в реальность. 

"Читать человека как книгу" - по-моему, или добросовестное самозаблуждение, или не очень добросовестный маркетинг.

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Первый
Тут не будет рассказано о моём опыте и сфере интересов, чтобы у спрашивающего не возникал...  · 30 авг 2017
Существует такое направление, называемое "Профайлинг". Их сфера интересов - именно то, что Вы указали. Думаю, покопавшись там, Вы сможете приблизиться к ответу на свой вопрос. На этом ответ можно было бы закончить, но... Лично я могу сказать, что понять "мысли человека" по тому, как он пожимает Вам руку или как сидит с Вами - не получится.  Все эти невербальности... Читать далее
Я хотел бы просто понять, существует ли такая практика, есть ли от неё хоть какой-то толк и не бизнес ли это... Читать дальше