Как стать всесторонне развитой личностью, развить интеллект — как все это успеть?

ПсихологияЧеловекСаморазвитие
Seyit Aslan
На Кью задали 1 похожий вопрос
Психолог. Трансформационный коуч. Бизнес-тренер. Автор книги "Релаксационный тренинг в...  · 8 авг 2021  · taplink.cc/svlasov.ru

У меня для Вас плохая новость: мир обладает избыточным ресурсным потенциалом. Это означает, что даже если Вы будете вращаться как пропеллер в попытках охватить все сферы и области, нет никакой гарантии, что будет шанс дойти до "первой несгораемой суммы".

Важно осознать то, что нет необходимости стремиться успевать и становиться всесторонне развитой личностью.

А вот определить для себя конкретный наилучший результат, к определенному Вами же сроку, явно стоит.

Вот Вы хотите развить интеллект, а для чего? Что будет результатом этого развития? В каком конкретном случае он станет вам жизненно необходим?

Что для Вас означает "всесторонне развитая личность"?

Допустим Вы наметите программу и начнете заниматься этим прямо сейчас. Ваша программа рассчитана на пять лет. Что должно быть по факту с Вашей личностью после завершённости этой программы? Как говорят специалисты: в чем здесь "сенсорная очевидность? " Что вы увидите, услышите, почувствуете, когда будете всесторонне развиты? Что конкретно должны знать и уметь?

Чем более конкретным и опредмеченным будет результат, тем проще определить критически важные шаги и устранить не приоритетные.

Важно определить истинность и экологичность Вашей цели.

Далее важно определиться с поддержкой и мотивацией.

Выбрать оптимальные условия и формы осуществления намеченной цели.

Устранить вторичные выгоды от саботажа Вашей цели и "подводные камни".

Для этого важно осознать очень много критически важных вещей.

Конечно, можно попытаться дойти до всего этого самому, набив шишки на "граблях жизненного опыта". Но можно обратиться к опытному лайф-коучу. И пройти все те же этапы под его руководством, легче, быстрее, и главное результативнее. Такая инвестиция может оказаться самым ценным вложением в Ваш путь развития всесторонней личности. Но решать, как обычно, предстоит исключительно Вам.

Грамотный ответ специалиста по существу вопроса