Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как стать всесторонне развитой личностью, развить интеллект — как все это успеть?

ПсихологияЧеловекСаморазвитие
Seyit Aslan
  · 107,2 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
Психолог. Трансформационный коуч. Бизнес-тренер. Автор книги "Релаксационный тренинг в...  · 8 авг 2021  · taplink.cc/svlasov.ru

У меня для Вас плохая новость: мир обладает избыточным ресурсным потенциалом. Это означает, что даже если Вы будете вращаться как пропеллер в попытках охватить все сферы и области, нет никакой гарантии, что будет шанс дойти до "первой несгораемой суммы".

Важно осознать то, что нет необходимости стремиться успевать и становиться всесторонне развитой личностью.

А вот определить для себя конкретный наилучший результат, к определенному Вами же сроку, явно стоит.

Вот Вы хотите развить интеллект, а для чего? Что будет результатом этого развития? В каком конкретном случае он станет вам жизненно необходим?

Что для Вас означает "всесторонне развитая личность"?

Допустим Вы наметите программу и начнете заниматься этим прямо сейчас. Ваша программа рассчитана на пять лет. Что должно быть по факту с Вашей личностью после завершённости этой программы? Как говорят специалисты: в чем здесь "сенсорная очевидность? " Что вы увидите, услышите, почувствуете, когда будете всесторонне развиты? Что конкретно должны знать и уметь?

Чем более конкретным и опредмеченным будет результат, тем проще определить критически важные шаги и устранить не приоритетные.

Важно определить истинность и экологичность Вашей цели.

Далее важно определиться с поддержкой и мотивацией.

Выбрать оптимальные условия и формы осуществления намеченной цели.

Устранить вторичные выгоды от саботажа Вашей цели и "подводные камни".

Для этого важно осознать очень много критически важных вещей.

Конечно, можно попытаться дойти до всего этого самому, набив шишки на "граблях жизненного опыта". Но можно обратиться к опытному лайф-коучу. И пройти все те же этапы под его руководством, легче, быстрее, и главное результативнее. Такая инвестиция может оказаться самым ценным вложением в Ваш путь развития всесторонней личности. Но решать, как обычно, предстоит исключительно Вам.

Контакты, и запись на консультацию, в инициалах вверху. Мои новые публикацииПерейти на dzen.ru/my_me
3 эксперта согласны
Грамотный ответ специалиста по существу вопроса
Психолог, преподаватель психологии.  · 31 мая 2021
Попробую высказать свое мнение. Я думаю здесь нет однозначного ответа. С одной стороны, мы уже никогда не будем "всесторонне развитыми личностями", если понимать под такой "развитостью" развитие интеллекта. Мы никогда не станем такими же "развитыми" как, например, "развитые личности" XVII или XVIII века. В то время (и, разумеется, ранее) люди могли освоить буквально всю... Читать далее
А меня смущает это ВСЕСТОРОННЕ... Личность в данном случае - я, в наличии всего две стороны, симпатичная и не... Читать дальше
Психолог. Коуч. Работаю с установками и убеждениями. Помогаю достигать амбициозных...  · 26 июл 2021
Я наверно сейчас расстрою автора вопроса, но с другой стороны внесу ясность. Невозможно стать "всесторонне развитой личностью", в противном случае человек должен знать и уметь все на свете, что физически невозможно. Можно нахвататься "по верхам" каких-то знаний в разных сферах, но в любом случае все не охватить. Необходимо сосредоточится на тех областях, которые... Читать далее
Меня зовут Наталья Вагнер, и я – практикующий психолог – консультант.  · 19 янв 2022  · vagner-psy.ru
Не важно, кто вы и чем вы: психолог, консультант, бухгалтер, художник, кондитер. Принципы роста и развития у всех будут одинаковыми! ⠀ 💫 Брать ответственность на себя Только я несу ответственность за то, как я живу, что у меня есть и чего нет. Все в наших руках! ⠀ 💫 Постоянно учиться и развиваться Я не стою на месте, всегда развиваюсь. Мне всегда есть, чему учиться... Читать далее
Ваш психолог Наталья ВагнерПерейти на vagner-psy.ru
1 эксперт не согласен
Ответ не отвечает на вопрос и может ухудшить эмоциональное состояние задающего вопрос.
Космонавт, мотивационный спикер, первый ученый - командир космического корабля, кандидат...  · 9 нояб 2020  · sergey-ryazanskiy.ru
В современном мире успешный человек - это человек с широким кругозором. Нужно тренировать мозг самыми разными, доступными нам способами. Лучше всего для этого подходит чтение. Можно и аудиокниги слушать, кому что нравится) Как успевать - поможет распорядок дня, выделение под чтение или прослушивание книг времени в ежедневном или еженедельном расписании. Сейчас, с... Читать далее
2 эксперта согласны

Отличный ответ, согласен с мыслью, что обучаться в современном мире нужно постоянно.

Бизнес-тренер, спикер, методолог. Создаю обучающие программы. Медиа-продюсер для...  · 26 июл 2021  · nchurina.com
Основной вопрос - какая ваша цель? Почему вам нужно стать такой личностью. Попробуйте для себя выписать 2-3 причины почему для вас это важно, действительно ли это ваша цель или навязанная кем-то. Если стать развитой личностью ваше истинное желание, то можно выбирать небольшие активности, которые помогут вам в этом. Не обязательно сразу находить много времени, хотя никто... Читать далее
Тренер-методолог Неля ЧуринаПерейти на nchurina.com
1 эксперт согласен
Ответ раскрывает причины вопроса и предлагает варианты возможных ответов
Чем старше я становлюсь- тем интереснее мне проявлять себя в разных активностях....  · 24 июл 2021  · yandex.ru/q/loves/ezikipanda
1. Всем интересоваться. (Курсы, вебинары. Только не прослушал и забыл, а с карандашом и блокнотом. если не записал-значит ты не учишься, а сливаешь свое время!) 2.Тайм-менеджмент. Ведь в сутках 24 часа, не больше. Чем-то хотите заняться на постоянной основе-уберите то, что на этот момент неактуально. Так вы не загоните себя в ловушку и будете чувствовать себя уверенно... Читать далее
меняем стереотипы о поколении 50+ сообщество ЕЖИКИ и ПАНДЫПерейти на yandex.ru/q/loves/ezikipanda
1 эксперт согласен

Отличный ответ! Спасибо

Тренирую умение находить нестандартные решения с помощью ТРИЗ. Умею совершенствовать...  · 9 авг 2021
Уважаемый Seyit! Позвольте ваш вопрос разделить на два: Как стать всесторонне развитой личностью? Как развивать свой интеллект? Начнем со второго, он полегче. Для того, чтобы развить свой интеллект надо А) ставить вопросы самому себе, своему мозгу! Б) искать ответы на вопросы: сначала у себя, потом в книгах, статьях, интернетах. Но важны не любые вопросы, а те, что... Читать далее
Точное мышление вместе с интуицией!Перейти на practiceducation.ru
По профессии сервис-инженер. Хобби - психология, философия, искусственный интеллект  · 29 янв 2023
Начинать ответ встречным вопросом вроде как не вежливо, но, все-таки, позвольте. Что значит всесторонне развитой и для чего вам это нужно? Это не праздные вопросы. И вот почему. Вроде как сознание формирует бытие. Представьте, вы станете всесторонне развиваться, станете сильнее, что повлечет за собой ваше "расширение", вам станет тесно в том пространстве, в котором вы... Читать далее
Елена Козулина. Основатель мастерской съедобных букетов "Merci buket studio". Создаю...  · 12 окт 2021
Все успеть? Ну это практически не возможно. Пока наш мозг не на столько развит для таких действий. Но если смотреть с точки зрения развития интеллекта, расширения кругозора, то подойдет и обычное хорошее высшее образование, можно даже несколько. Когда мы учимся, получая определенную специальность, то есть предметы, которые на первый взгляд не нужны и не интересны, но... Читать далее
Я обучился на классический массаж. И сам по видео и по литературе, начал изучать другие виды массажа. В этом моё... Читать дальше
Ответы на похожие вопросы
Как стать всесторонне развитой личностью, развить интеллект — как все это успеть? — 6 ответов, задан 
Планирование профессиональной карьеры для школьников, студентов и взрослых  · 24 окт 2021
Идея всесторонее-развитой личности - это идея Маркса и Энгельса, теоретиков коммунизма. Они ее относили исключительно к рабочему классу. В их время - человек был придатком станка, чтобы рабочий класс мог стать гегемоном и творцом, исходя из закона перемены труда они считали необходимым дать рабочим образование, сформировать дух коллективизма и социальной
активности, а для этого рабочий должен быть физически и всесторонне развит, быть знаком с достижениями культуры, как основы коллективной морали и нравственности. Речь шла не о выдающихся творческих достижениях, а о гармоничных отношениях рабочего класса с миром.
Потом эта идея прошла многие трансформации. Например, Крупская добавила идею политехнизма. Сегодня идея всесторонне развитой личности свелась к 5 спортивным секциям, художественной, шахматной школе, Кванториумам... Это впрочем не приводит к формированию всесторонне развитой гармоничной личности.
Классики марксизма вообще эту идею не относили к работникам творческого и интеллектуального труда.
Сегодня реальнее говорить об успешном человеке, профессионале, способном решать нестандартные задачи.
На самом деле мозг это машина огромных возможностей и мощи. Развивать ее возможности и мощь ни к чему, важно научиться их использовать. И другого инструмента, кроме чтения книжек умных людей нет! Важно иметь разносторонние интересы, посколько наиболее сильные идеи приходят из смежных областей. Сегодня важно участвовать активно в разных конкурсах, олимпиадах и волонтерском движени. Школа дает такую возможность. Участие например в научных олимпиадах позволяет научиться применять для решения проблем теоретическое, абстрактное мышление, как мощнейший усилитель интеллектуальных процесов и как ни странно - фантазии. Волонтерство учит понимать людей, работать в команде, без чего невозможны сегодня никакие достижения в жизни.
Как стать всесторонне развитой личностью, развить интеллект — как все это успеть? — 6 ответов, задан 
Кинолюбитель-кинокритик. Не стереотипный аналитик. Мастер понимания и рефрейминга для...  · 22 окт 2021
Любопытство в высоком смысле этого слова,пытливость ума-вот что развивает человека разносторонне. Услышали незнакомое слово-нашли что оно значит,услышали не знакомое определение-нашли,прочитали и вникли в информацию. Очень хорошо развивает личность работа над собственными ошибками и тем, что мешает развитию- паттрны поведения,которые приносят вред своему владельцу.
Новые впечатления-побывать там где никогда не были-хоть в соседнем районном центре или деревне-важно,чтобы было новое место. Пробовать новые блюда,новые ароматы, слушать новую для себя музыку(если раньше это была популярная музыка-попробуйте послушать Моцарта,например),получение новых навыков-все это умножает в мозгу нейронные связи,увеличивает их количество.
Смотрите сложное авторское кино,старайтесь понять мораль, о чем оно. Размышляйте. Учитесь мыслить(про мышление,его устройство можно найти множество информации в интернете. Можно послушать нейрофизиолога- Татьяну Владимировну Черниговскую и Алексея Васильевича Холопова-их лекции есть на ютюб. Это удивительно умные люди с системным мышлением . Ничто так не развивает как умение мыслить самостоятельно- обдумывайте информацию , анализируйте, делайте собственные выводы и проверяйте эти выводы на практике- работают они или нет. Внешний новый опыт-мышление и обдумывание-проверка выводов в "полевых условиях т.е.-в реальной жизни во внешнем мире и получение опыта и новых навыков: это путь к развитию.
1 эксперт согласен
Как стать всесторонне развитой личностью, развить интеллект — как все это успеть? — 6 ответов, задан 
Кандидат филологических наук. Учитель литературы в старших классах.  · 23 окт 2021
Честно? Никак.
Если вы понимаете под "всесторонне развитой личностью" сферического Леонардо да Винчи в вакууме - то способ тут один: родиться исключительно одарённым во многих областях, а потом учиться всю жизнь. И огребать за то, что 2/3 ваших талантливых идей обернутся пшиком. Или перестанут вас интересовать, и вы их забросите (а заказчик будет писать кипятком).
Леонардо был гениальным дилетантом. Гениями рождаются. Дилетантом (простым, не гениальным) стать не сложно - а оно вам надо?
Найдите то, что вам интересно. Если вам интересно не что-то одно - занимайтесь многим. Занимаясь серьёзно, вы научитесь распределять время. Не ограничивайтесь узкоспециальными заниями, всегда старайтесь понять контекст. Изучить и научиться. Это и в профессии, и в хобби полезно. Учитесь и не останавливайтесь.
Станете ли вы "всесторонне развитой" личностью? Без понятия. Но вам будет интересно, и С ВАМИ будет интересно. И не слушайте тех, кто говорит: сейчас эпоха узких специалистов. Платон был олимпийским чемпионом по боям без правил. А Дольф Лундгрен - доктор физико-химических наук. Было бы желание.
Вторая часть вопроса, про развитие интеллектуальных способностей, требует отдельного освещения и не решается корректно без индивидуального тестирования.
Как стать всесторонне развитой личностью, развить интеллект — как все это успеть? — 6 ответов, задан 
что-то делаю, непонятно что  · 22 окт 2021
Живи себе и живи, постепенно придёт само.
Если тебе всё интересно, то ты автоматически всесторонне развиваешься.
Интеллект прокачивается не потому, что ты хочешь его развить, а потому, что ты хочешь понять, как что-то утроено. Не получилось раз, не получилось два, а интеллект прокачивается, и на третий раз получилось вдруг. С чем-то разобрался, дальше узнаёшь ещё что-то.
Это не что-то такое, что можно успеть или не успеть. Просто твой мозг, это как чемодан, в который ты складываешь всякие знания. Что тебе интересно, то ты туда и складываешь. И всё туда, ну никак не успеешь сложить, слишком всего много.
Главное, какое применение ты найдёшь своим знаниям.