Зависит ли ускорение от скорости объекта? Приведите пример медленного объекта с большим ускорением, чем быстрый объект?

ТехнологииФизика+3
Anya Eastman
Инженер, немного пилот. Физик, химик, электронщик-любитель. Независимый звукорежиссёр...  · 29 авг 2017

Ускорение не зависит от скорости объекта, это отдельная независимая характеристика движения. При прямолинейном движении, ускорение - это скорость изменения скорости движения. Эта "скорость изменения скорости" является постоянной величиной при равноускоренном движении и первой производной скорости (и второй производной пройденного пути) по времени.

При большом ускорении, медленный объект наберёт скорость быстрее чем быстрый при малом ускорении и рано или поздно обгонит быстрый.

Представьте, по правой полосе дороги едет "быстрый" Запорожец со скоростью 60 км/ч и разгоняется на 1 км/ч каждую минуту. По левой полосе едет "медленный" Феррари со скоростью 20 км/ч, разгоняясь на 10 км/ч каждую минуту. Через 5 минут его скорость будут 70 км/ч, а скорость Запорожца - 65 км/ч.

Спасибо большое за ответ!