Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зависит ли ускорение от скорости объекта? Приведите пример медленного объекта с большим ускорением, чем быстрый объект?

ТехнологииФизика+3
Anya Eastman
  · 3,5 K
Инженер, немного пилот. Физик, химик, электронщик-любитель. Независимый звукорежиссёр...  · 29 авг 2017

Ускорение не зависит от скорости объекта, это отдельная независимая характеристика движения. При прямолинейном движении, ускорение - это скорость изменения скорости движения. Эта "скорость изменения скорости" является постоянной величиной при равноускоренном движении и первой производной скорости (и второй производной пройденного пути) по времени.

При большом ускорении, медленный объект наберёт скорость быстрее чем быстрый при малом ускорении и рано или поздно обгонит быстрый.

Представьте, по правой полосе дороги едет "быстрый" Запорожец со скоростью 60 км/ч и разгоняется на 1 км/ч каждую минуту. По левой полосе едет "медленный" Феррари со скоростью 20 км/ч, разгоняясь на 10 км/ч каждую минуту. Через 5 минут его скорость будут 70 км/ч, а скорость Запорожца - 65 км/ч.

Спасибо большое за ответ!

физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 30 авг 2017
С точки зрения математики, ускорение - это первая производная от скорости по времени. Зависит ли значение производной в момент t от значения функции в этот момент? Нет, в общем случае - не зависит. Для проверки достаточно добавить к функции произвольную константу, изменив ее значение и не изменив производную. С точки зрения механики, ускорение - это векторная сумма сил... Читать далее
ОгоВ доказательство того, что ускорение не зависит от скорости можно привести ускорение свободного падения, так как это постоянная величина. С другой стороны в реальном мире равноускоренных движений не существует, чаще всего это движение под действием постоянной силы и изменяющиеся силы сопротивления движению. Например, при свободном падении сопротивление воздуха это... Читать далее

Спасибо огромное за ответ !

Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 30 авг 2017

Ну, уж совсем примитивно - если очень быстрый объект будет замедляться, то ускорение у него будет меньше, чем у самого медленного разгоняющегося объекта, поскольку оно вообще будет меньше нуля. А никто ведь не отрицает, что даже супер-пупер гиперзвуковой гоночный автомобиль все-таки может остановиться, если поехал.