Как же на самом деле выглядит Мир? Муравьи, например, никогда не видели звезды, солнце. Они видят то что есть рядом и не более ?

ПриродаМирМироздание
Анонимный вопрос
Школьник, "захламленный чердак" Холмса, знает всего понемногу, но ничего - полностью...  · 20 дек 2017

Уважаемый автор, я раз 10 перечитал Ваш вопрос и так и не понял, в чем он заключается. На какой - первый или второй - отвечать? Поэтому, если я неправильно Вас понял, не обижайтесь.

Итак, как выглядит мир на самом деле? Да просто. Никак. Да, именно - никак. "Выглядеть" что-либо может лишь для кого-то, поймите, это очень важно. Таким образом, все зависит от того, кто наблюдает.

Приведу простой пример. У дождевого червя нет глаз, и мир для него - огромная гамма запахов, вкусов, ощущений. Мир для медузы - чередование свет/тьма. Но, скажете Вы, они объективно не способны увидеть окружающие предметы. Хорошо. Возьмем собаку, человека, птицу и змею. Собака видит мир в совсем других красках - например, красный предмет будет для нее черным. Как видит человек, думаю, понятно. А некоторые птицы могут видеть электромагнитное поле земли. Как эдакое свечение в небе. А змеи - инфракрасное излучение, для них теплые (чем теплее, тем ярче) предметы светятся. Вы светитесь для них. Чья картинка более "действительная"? То-то же.

Просто поймите, то, что Вы видите - это не абсолютное отражение реальности, это то, как Ваш мозг видит эту реальность. Это трудно понять, еще сложнее принять, но - необходимо, если Вы хотите составить более-менее "объективную" картину мира.