Почему в Санкт-Петербурге люди, поднимающиеся на эскалаторе, в стают сразу в два ряда, а не встают справа, чтобы можно было пройти?

ТранспортМетрополитен+3
Сергей Кузнецов
слесарь-мнемотехник  · 6 сент 2017

В Санкт-Петербурге не настолько часто люди идут по эскалатору вверх, хотя это и случается. Обычно, конечно, если есть свободное пространство перед ними. Но даже при наличии свободного прохода особо сильного пешего потока вверх не наблюдается, хотя вниз многие спускаются бегом. Кто-то проходит вверх часть дистанции и останавливается, когда устанет или упрётся в пассажиров, стоящих на ступенях по двое. Возможно, это и правда связано с иным темпом жизни в Питере, хотя мне кажется, что это больше стереотип о Москве. Возможно, с тем, что метро у нас в городе поглубже, эскалаторы в среднем подлиннее, а идти несколько дольше и, как следствие, лень ;-) В итоге спрос на скоростной проход не так велик, а остальные быстрее поднимутся, если будут вставать на ступени по двое.

Надо из дома раньше выходить. Тогда бежать вверх не придётся.

Видеомейкер, фотограф, графический дизайнер, геймер  · 19 сент 2017

В Петербурге самое глубокое метро в мире, и эскалаторы, соответственно, подлиннее. Поэтому мало кто захочет и физически сможет столько подниматься наверх (на себе испытано)

Возможно, потому что в нашем городе, в отличие от Москвы ( я полагаю, сравнивают с ней), не такой сумасшедший темп жизни, да и люди здесь другие,более задумчивые, медлительные. Мало кому нравится спешка, а 2 минуты не играют большой роли, если вы уже опаздываете.