Как под домашним арестом контролируется использование Интернета?

РоссияЗакон+2
Кристина Голомидова
юрист или программист  · 17 сент 2017

Ч. 7 статьи 107 УПК РФ говорит о том, что в качестве меры пресечения суд может запретить или ограничить в отправке и получении почтово-телеграфных отправлений; в использовании средств связи и информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" С УЧЁТОМ ДАННЫХ О ЛИЧНОСТИ ОБВИНЯЕМОГО ИЛИ ПОДОЗРЕВАЕМОГО. Простыми словами: если следователь решит, что вы сможете и будете препятствовать расследованию по уголовному делу, то интернетом вам пользоваться не дадут. Однако, суд обязан разъяснить случаи (есть постановление Пленума ВС), когда вы можете им воспользоваться. Например, как указано в самом постановлении, для обмена информацией между лицом и учебным заведением - если подозреваемый или обвиняемый является учащимся этого заведения. А так, от мемасиков придётся на время отказаться. Главное, чтобы не навсегда))