Безопасно ли с медицинской точки зрения посещать церковь: целовать иконы и кресты, причащаться из общей посуды?

МедицинаЗдоровьеЦерковь
Anhelina Medvedieva
Эксперт TheQuestion в области хирургии. Врач-хирург. Музыкант и музыкальный автор.  · 30 сент 2018  ·
prosvetmus

Для возбудителей инфекционных заболеваний нет никакой разницы между религиозными артефактами и любыми другими вещами.

Как вы понимаете, церковная посуда, иконы, кресты и прочие религиозные атрибуты ничем не отличаются от окружающих человека повседневных предметов. Все они имеют поверхность, на которой появляются и(ли) заносятся микроорганизмы.

Посещение церкви столь же безопасно, как и посещение любого другого общественного места: театры, кинозалы, метро и прочие места скопления людей.

А вот что касается целования икон/крестов и причащения из общей посуды — дело это небезопасное. Объективно: никто из нас, приходя в церковь, не знает, кто касался всех этих предметов до нас. И ладно, брезгливость. Но есть вирусные  (например, гепатит А или некоторые кишечные инфекции ) и бактериальные инфекционные заболевания, которые могут передаваться таким способом.

Анонимный ответ1 октября 2018