Какая республика первая покинет состав субъектов РФ?

ПолитологияПолитикаРоссия
Анонимный вопрос
Политолог, Friedrich Naumann Foundation for Freedom  · 29 авг 2017

Чтобы покинуть республике состав РФ необходимо несколько факторов:

  • Уменьшения финансирования из центра (Москвы).
  • Ограничения действий на уровне республики.
  • Смена власти в стране.
    На мой взгляд, первыми претендентами на выход из состава России будут кавказские республики. У них есть внешние независимые соседи, которые в случае выхода из состава России могут оказать какую-либо поддержку. Например, для Татарстана было бы не выгодно выходить из состава России, потому что в таком случае он будет окружён территориями Российской Федерации, не имея возможности выхода к другим государствам. У региона, который соберётся выйти из состава России должны быть хорошо развиты военные органы, а также национальная политическая элита. Такое можно видеть, например, в Чеченской Республике. Чечня, кстати, в 90-е годы пыталась выйти из состава России. Если в Чечне сменится руководитель; в стране сменится президент, а также будет резко урезано финансирование на Кавказ - этот регион станет автоматически дестабилизирующем в России, в ходе которых Чеченская республика предпримет выход из состава страны.