Стоит ли добавлять китайский язык в школьную программу ?

ОбразованиеРоссия+3
Анонимный вопрос
Улётная Кавабанга  · 30 авг 2017

Раньше я думала, что стоит, но потом услышала ответ моего преподавателя по немецкому языку. Этого человека я очень уважаю и доверяю ее мнению: "Дорогие мои, ну вы только подумайте... китайский! Многие люди жалуются, что им не хватает практики английского языка, хотя до любой европейской страны, где люди приемлемо разговаривают по-английски, лететь 3-4 часа прямым рейсом. Мы с вами изучаем немецкий, и то, разговорной практики будет, честно скажу, мало. А вы китайский... Я не против, я за все языки, и вы это знаете, но учить китайский оптимальнее всего, когда ты живешь на востоке России, там, где лететь или ехать до Китая считанные часы."

Честно, я целиком и полностью согласна с такой точкой зрения, вводить обязательный китайский - создать лишние затраты на подготовку новых специалистов как минимум. Не спорю, пара школ с данным языком имеют место быть, и изучение китайского языка - это очень ценный вклад в себя и ребенка. Но все же даже если мы посмотрим на язык как на структуру, то очень сложно будет сделать такой учебник, найти столько специалистов, чтобы китайский язык был на должном доступном уровне для всех учеников той или иной школы.

Я б усомнился в компетентности такого преподавателя.