Какой тип является самым агрессивным к евреям-репатриантам из стран СНГ? Ашкенази или сефарды? Кто из них представляет националистическую почву в Израиле?

ИзраильНационализм
Анонимный вопрос
Копирайтер, переводчик  · 6 сент 2017

25 лет тому назад раскладка была, упрощенно говоря, такая: ашкеназы образованные и богатые, сефарды менее образованные и бедные, вторые завидуют первым. Репатрианты из СССР прибывают с пустыми карманами и селятся в бедных районах/городах. Т. е. с сефардами. Те получают возможность "отомстить" ашкеназам в лице новых соседей: "Понаехали всякие, у нас работу забирают, никакие они не евреи, а дочери и жены у них шлюхи".

Сейчас ситуация получше, учитывая западные идеи толерантности, попавшие из США в Израиль. За женским полом из СНГ закрепился имидж сексапильных красавиц. Браки репатрианток и сефардов - вполне частое явление. Мужчин считают спецами в точных науках и программировании, а еще они выпить не дураки, а еще "Вот бы нам ихнего Путина на неделю, он бы разобрался с Газой".

В плане национализма/традиционализма сефарды более религиозные, чем ашкеназы.