Почему сотрудники ресторанов и кафе называют клиентов "гости"?

Темы нет
Оля Тихонова

Всё же для меня дико называть человека гостем, а потом брать с него деньги за гостеприимство по прейскуранту. Плюс чаевые. Я считаю, что это двулично.

Студент института кино и телевидения  · 11 окт 2015

Когда сама работала официанткой, нам говорили, что посетители в музее, клиенты у путан, а у нас именно гости.

Кстати, нам запрещалось называть гостей иначе даже в разговорах между собой.