Есть ли вещества, которых не должно быть в бытовой химии?

ХимияЭкология+2
Елена Павлюткина
Экоспикер, координатор проектов, разработчик онлайн-курсов. Руководитель общественной...  · 2 июн 2021  · mbnrus.ru

Что лучше избегать при покупке средств для дома:

  • а-ПАВ (анионные ПАВ) — синтетические ПАВы ухудшают кожу и через нее воздействуют на обмен веществ, могут вызвать аллергию.
  • Фосфаты и Фенолы — довольно ядовиты, могут воздействовать негативно на нервную систему.
  • Формальдегид — раздражение горла, кожи, глаз, легких.
  • Отбеливатели с хлором — могут вызвать раздражение и аллергию.
  • Оптические отбеливатели — могут вызвать аллергию, вредят природе.
  • Гидрохлорид натрия — негативно отражаются на сердечно-сосудистую систему, могут вызвать аллергию, повредить волосы и кожу, повысить риск онкологии.
  • Нашатырный спирт (амиак) — головные боли, раздражение глаз и дыхательных путей.
  • Нитробензол — может вызвать рвоту, отдышку, повышения риска онкологии.
  • Нефтяные дистилляты — негативно влияет на глаза, кожу, нервную систему, почки, может даже повредить зрение на какое-то время.

Как выбрать экологичные моющие средства для дома.

Как экологично стирать.