Правда, что в тюрьме надо побить самого крутого, чтобы тебя все уважали?

ЗашкваршнТюрьмаУважение
Stan
Студент-юрист ВШЭ СПб, диванный феласаф, черная масть  · 28 авг 2017

Нет. Начнем с того, что в тюрьме существует жесткая иерархия и система правил. Самый крутой (не по физической силе, по положению) - смотрящий - обязательно принадлежит к высшей касте - блатным. Поднять руку на блатного не вправе даже другой блатной, не говоря о первоходе. Попробуете побить смотрящего - в лучшем случае переедете в петушиный угол, в худшем - получите заточку под ребро (хотя для кого-то наоборот).

Если под самым крутым понимать самого сильного - тоже не вариант. Даже если он обычный зек, нападение на него без уважительной причины не добавит вам уважения. Наоборот, возникают неиллюзорные шансы стать шерстью (непорядочным арестантом), то есть опуститься в иерархии.

Как  ни странно, в тюрьме принято (в теории, по крайней мере) проявлять уважение к товарищам по несчастью, а не бить морды всем подряд.