Надя Заречная
август 2017.
22758

Что такое «ретроградный меркурий»? Это астрологический миф или научный факт? Почему его все боятся?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
2 ответа
Поделиться

Ничего не смогу рассказать про астрологию, но могу рассказать про то, что такое "ретроградный Меркурий" по сути.

Речь идет о наблюдаемом движении планет по небесной сфере.

Планеты движутся вокруг Солнца, мы видим это как движение планет на фоне звезд.

Естественно планеты движутся вокруг Солнца не меняя направления. Сейчас мы это знаем.

Но. Если мы будем отмечать движение планет на фоне звезд, то обнаружим, что планеты движутся сначала в одном направлении, а потом в другом. То самое "ретроградное движение". В астрологии, видимо, придаётся какое-то значение тому, что нечто произошло во время, когда Меркурий двигался на фоне звезд в обратном направлении.

Выглядит это примерно так:

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/7/70/Apparent_retrograde_motion_of_Mars_in_2003.gif

Когда люди думали что Земля неподвижна, то это действительно очень впечатляло -- все звезды движутся постоянно в одном направлении, а некоторые небесные тела движутся вот такими петлями. 

Коперник предложил этому простое объяснение. Земля не неподвижна, а движется вокруг Солнца и некоторые другие тела тоже движутся вокруг Солнца.

На картинке видно почему нам с Земли кажется, что другие планеты делают "петли":

Земля находится на орбите в положении 1, Венера в положении 1, продолжая линию видим на фоне каких звезд она находится для нас в этот момент. Соединяйте остальные цифры и поймете как она делает петлю.

Вот движение 3-5 на схеме и будет ретроградным.

7
0

Здравствуйте. Извините, откуда эта анимация с схематичный изображением движения Меркурия, и могу ли я где-нибудь найти более крупную версию такой "карты"?

0
Ответить

Здравствуйте! Эта анимация она про Марс, как видно из ее адреса. Я взял ее для примера, так как для составления представления это не принципиально. Пример, как видно, выложен в википедии, статья:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Движение_Солнца_и_планет_по_небесной_сфере

Мне не было нужно, поэтому я не знаю наиболее удобного варианта сделать подобную анимацию. Но всякие программы-планетарии это умеют показать, не знаю только в  какой еще и сохранить как анимацию. 

Я дам совсем примитивный вариант, чтобы сразу можно было посмотреть. Онлайн-планетарий:

https://spacegid.com/media/simulator/index.html

Ставим скорость анимации на максимум, Ваша точка зрения -- Земля, Смотреть -- Меркурий.

0
Ответить
Прокомментировать

Ретро-Меркурий, как ответил предыдущий эксперт, это кажущееся попятное движение Меркурия на фоне "неподвижных" звёзд и с точки зрения земного наблюдателя. ( грубая аналогия - Вы не машине обгоняете автобус и Вам КАЖЕТСЯ, что автобус движется назад, хотя он едет вперёд )

Теперь вторая часть вопроса - это НЕ астрологический миф и НЕ научный факт. Э

Это - астрологический факт!!!

Давно уже замечено, что во времена ретро-Меркурия увеличивается процент ошибок, нестыковок, поломок и неудачных покупок. 

Обратите внимание, что всё это - темы Меркурия. Связи, контакты, продажи-покупки, мелкие полезные вещи. 

Ещё обратите внимание - Это происходит не у всех и не обязательно у одного человека во все периоды ретро-Меркурия это будет случаться. Увеличивается общий процент. 

Сработает ли ретро-Меркурий у каждого конкретного человека - надо смотреть по его персональной, натальной карте. Если есть точный аспект к натальной карте - сработает на 99%. Если нет - то будет как у основной массы, т.е. незначительное увеличение процента нестыковок разных видов.

3
-5

астрологический факт!1!!!111!!
когда вы вымрете, мракобесы

0
Ответить

А натальную карту уже можно получить в МФЦ?

0
Ответить

"А натальную карту уже можно получить в МФЦ?"

Лучше в МАА.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

"Давно уже замечено, что во времена ретро-Меркурия увеличивается процент ошибок, нестыковок, поломок и неудачных покупок", 

Извините, а кем замечено? как проводились испытания? Где можно увидеть статистику по кол-ву поломкам и неудачным покупкам?

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью