Что такое «ретроградный меркурий»? Это астрологический миф или научный факт? Почему его все боятся?

АстрономияАстрология
Надя Заречная
пользователь TheQuestion.  · 28 авг 2017

Ничего не смогу рассказать про астрологию, но могу рассказать про то, что такое "ретроградный Меркурий" по сути.

Речь идет о наблюдаемом движении планет по небесной сфере.

Планеты движутся вокруг Солнца, мы видим это как движение планет на фоне звезд.

Естественно планеты движутся вокруг Солнца не меняя направления. Сейчас мы это знаем.

Но. Если мы будем отмечать движение планет на фоне звезд, то обнаружим, что планеты движутся сначала в одном направлении, а потом в другом. То самое "ретроградное движение". В астрологии, видимо, придаётся какое-то значение тому, что нечто произошло во время, когда Меркурий двигался на фоне звезд в обратном направлении.

Выглядит это примерно так:

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/7/70/Apparent_retrograde_motion_of_Mars_in_2003.gif

Когда люди думали что Земля неподвижна, то это действительно очень впечатляло -- все звезды движутся постоянно в одном направлении, а некоторые небесные тела движутся вот такими петлями.

Коперник предложил этому простое объяснение. Земля не неподвижна, а движется вокруг Солнца и некоторые другие тела тоже движутся вокруг Солнца.

На картинке видно почему нам с Земли кажется, что другие планеты делают "петли":

Земля находится на орбите в положении 1, Венера в положении 1, продолжая линию видим на фоне каких звезд она находится для нас в этот момент. Соединяйте остальные цифры и поймете как она делает петлю.

Вот движение 3-5 на схеме и будет ретроградным.