Как вытащить дорогую тебе девушку из абьюзивных отношений? Быть рядом "как верный и комфортный друг", пытаться убеждать её, что ты лучше - это не работает.?

ПсихологияОтношенияАбьюз
Дмитрий Ефремов
DevOps и просто плохой человек  · 28 авг 2017

Скопирую сюда одну из историй из моего канала в телеграме:

Основал я, уже весьма давно, уютный чат в телеграме со всяческими приятными мне людьми. В чате уже два десятка участников, но из-за постепенного появления новых людей чатик не теряет уютности и доверенность общения не пропадает. Обсуждаем мы там всё:  кино, игры, личную жизнь и собственные размышления.
Вчера в чате после ссоры с молодым человеком одна из участниц спросила, может ли кто-нибудь "под чай послушать нытье". Мы с Ксюшей как раз были недалеко по делам и предложили выпить чаю, а слопать рамена в соответствующем заведении. Там и встретились. А чуть позже к нам присоединились ещё двое из чата.
Нытьё оказалось совсем не нытьём, а реальной проблемой. Если вкратце: молодой человек девушки занимался абьюзингом. Это такой комплекс мероприятий, состоящий, бóльшей частью, из психологического насилия. Выслушав всю историю, мы могли сказать только: "Беги от него".
Под вкусную лапшу и интенсивную беседу, перемежаемую безумными шуточками, мы поняли, что чем раньше случится "беги", тем лучше и для психики и вообще. Вся ситуация осложнялась тем, что жить негде, потому что работы нет. Но один из присутствовавших трудоголиков недавно обзавелся весьма обширным съемным жильем, а трудоголизм мешал ему хорошо питаться.  И все под ту же вкусную лапшу у нас созрел гениальный план: освободить угнетенных и накормить голодных. Вотпрямщас.
Я захватил у родителей дома грузовых сумок и впятером мы отправились собирать вещи. Через час мы с радостью и облегчением опустили ключи в почтовый ящик и погрузили сумки в такси.
Сказ о том, как осчастливить женщину за один вечер.

В общем, два совета: «жертва» должна понимать, что у неё проблема; действие лучше бездействия.