Как научиться контролировать ревность и полностью довериться партнёру?

ПсихологияСоциология+3
Кира Осипова
Web-разработчик с медицинским образованием  · 28 авг 2017

А попробуйте как вот над чем подумать. Почему вы вообще беспокоитесь о верности партнера? В чем корень вашей ревности? Бог с ним, с доверием, бы боитесь конкретно - чего?

Что партнер переспит с другим человеком? Что партнер проводит время с другим человеком? Что партнеру другой человек покажется более интересным-сексуальным-умным-нужным (желаемое выбрать) чем вы? И следующий вопрос, А ПОЧЕМУ вы этого боитесь? А вы сами бы на месте партнера выбрали бы вместо себя кого-то другого?

Чего вы собственно боитесь, когда ревнуете? Что у вашего партнера отвалится член после секса с другой женщиной? Что он заразится венерическим заболеванием и вас заразит? Что он вас бросит, ибо другая окажется лучше? Подумайте, каковы в целом последствия для вашей жизни, если то, о чем вы думаете, ревнуя, случилось. И что эти последствия для вас значат. И постарайтесь проанализировать, насколько РЕАЛЬНО вероятны эти последствия.

Вот я, например, считаю вероятность того, что муж бросит меня ради другой женщины стремящейся к нолю, ибо такие как я - большая редкость, лучше меня по определенным параметрам найти трудно. Скорее он бросит меня, если я запилю ему мозг в качель. Что муж заразит меня какой-нить дрянью, которую подцепил со стороны, вероятность еще меньше, ибо взрослый и умный человек, умеет и выбирать партнеров и предохраняться. Больше же я никаких трагических последствий измены придумать не могу, а значит беспокоиться в общем то и не о чем.

Попробуйте разобраться в своей ревности, в ее смысле. Насколько вы вообще сами себя любите? Вы сами то себе не изменяете?

Магистр отечественной истории, начинающий геолог.  · 27 авг 2017

Контролировать себя и анализировать причины вашей ревности. Поставьте себя на место вашего партнёра, посмотрите под другим углом, возможно не всё так однозначно. Не бросаться словами, которые могут обидеть. И самое главное: Не уверен, показалось - не обвиняй.

Клинический психолог, медиатор, системный семейный терапевт  · 27 авг 2017

Отвесу лишь  на первую часть вопроса: прежде всего, работать со своей самооценкой. Человек с низкой самооценкой гораздо более склонен изводить своего партнера ревностью