Как происходила первая встреча европейцев с индейцами?

ИсторияАмерика+2
Леонид Самошенко
Юрист, спортсмен и металкорщик. В основном реагирую на тему индейцев Северной Америки...  · 24 авг 2021

Смотря где. Таких "первых встреч" по 16-17 веку на двух огромных континентах были сотни же. По общему впечатлению больше всего было мирных "первых встреч" с попытками общаться и налаживанием контактов и обмена. Обострения начинались позже и по разному.

А ряд более поздних по отношению к самым первым "первых встреч" с заведомо воинственными и враждебными племенами, либо начинавшихся с агрессии европейцев, уже сложно считать в полном смысле первыми. Обе стороны были в курсе насчет друг друга а возможно и раньше уже встречались. Так что уточняйте о каком именно племени речь для ясности)

Анонимный ответ27 августа 2017

Хеллуланд

Маркланд

Первые документированые (в сагах) встречи состоялись между викингами, приплывшими из Гренландии (очень похожими на дружину Рюрика), и североамериканскими жителями, похожими на современных иннуитов.

Археологические находки показывают, что вероятно европейцы приплывали и раньше, но документов не осталось.

Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 28 авг 2017

В конце 10 и начале 11 веков скандинавы предпринимали попытки колонизации Северной Америки и, что вполне закономерно, столкнулись там с предками иннуитов и некими племенами, предположительно, алгонкинами, которых назвали скрэлингами.