Что женщина должна знать о мужчине/парне обязательно?

ОтношенияЛюбовь+3
Анонимный вопрос
Социал-демократ; экономика, социология, политэкономия, регионализм, гендерное равенство  · 27 авг 2017  ·
genderrussia

Так как в ответы уже проникли гендерные стереотипы и прочие социально одобряемые проявления мужественности ("надёжен ли он? ценит ли женщин? любит маму?"), то надо изложить более современное мнение. Ибо, пока мы будем программировать мужчин на то, чтобы не жаловаться на жизнь (и тем более — не рассчитывать на помощь и поддержку со стороны женщин, ведь настоящий мужик сам решает свои проблемы, а заодно и её) и во что бы то ни стало защищать женщин, люди продолжат расставаться и по-прежнему переселять мужчин на Марс, а женщин на Венеру.

Примечание для тех, кто уже готов обвинить меня в феминизме головного мозга и нравственном развале человечества: надёжным и ответственным может быть ЛЮБОЙ человек НЕЗАВИСИМО ОТ ПОЛА. В защите и заботе также нуждается ЛЮБОЙ человек.

Что же касается самообороны (и священной мужской обязанности...), то, бл...дь, вы в зоне боевых действий все живёте, что ли? В криминальных гетто, где стычки каждый день? Очевидно, что я не призываю в случае дорожного или бытового конфликта прятаться за женскую юбку (зато призываю носить с собой перцовый баллончик), однако очевидно и то, что мужчина не обязан доказывать свою мужественность в режиме 24/7.

А теперь подумайте, сколькими бессмысленными установками мы пичкаем друг друга.

Это не залог благополучных отношений — ведь о паритетных (одинаковых) началах не может быть и речи в условиях, когда мы ждём от мужчины такой желанной мужественности.

Поверьте, "хрупкой и беззащитной", "нежной и ранимой" — нарочито женственной — женщиной, ищущей "главу семьи", очень легко манипулировать. Как, впрочем, и властной женщиной a.k.a. железная леди.

По-моему, женщина должна понимать уровень человечности в конкретном мужчине, а не искать сборник замшелых клише из прошлых эпох.

  • Взгляды на ведение домашнего хозяйства. Кто моет посуду, стирает, убирает пыль? Как и кем принимаются решения, станет ли он советоваться с женщиной, готов ли подчиниться? Или "1. мужчина всегда прав, если он не прав, см. п. 1"?

  • Отношение к другим мужчинам: видит ли мужчина в них конкурентов? считает ли мужчин заведомо "высшим" полом (по сравнению с женщинами)? верит ли в идею мужского братства? презрительно отзывается о большинстве мужчин/мужчинах в принципе? может, он латентный "этолог" — видит в носителях XY-хромосом пушечное мясо и полигон для биологических экспериментов? или даже оправдывает естественный отбор? делит ли других мужчин на "альф", "бет", "гамм" и "омег"? что делать со слабыми и немощными мужчинами?

    На чей призыв о помощи он откликнется — со стороны женщины или мужчины?

  • Есть ли гендерные стереотипы/предубеждения в мировоззрении? Кто за кого платит в развлекательных заведениях? Кто зарабатывает в паре? Обязана ли женщина рожать и в каком возрасте? Существуют ли в его голове типично "мужские" и "женские" занятия, ремёсла, профессии? Кому простительно плакать и вообще выражать эмоции? Какие качества он считает постыдными для мужчин и, в свою очередь, для женщин? Чем он объясняет такую разницу в оценках мужских и женских линий поведения? Если мужчина относительно ухожен (эпилировал ноги-руки-грудь, сделал стильную стрижку, пользуется кремами для лица/тела) — он автоматически "пидор" и "как баба"? Должна ли женщина быть "скромной" и что это значит? Каково женское предназначение? А мужское? Кто и кого должен вдохновлять в семье? Может ли женщина проявлять инициативу?

  • Признаёт ли он личные границы других людей? Роется в чужом телефоне? Раздражается потайным замкам и тому, что какие-то отсеки и отделения в мебели можно закрыть на ключ? Его напрягает, что на женщину имеют влияние другие люди? У него надо отпрашиваться, чтобы встретиться с подругами? Стремится контролировать внешность женщины и её культурную жизнь?

    Допустимо ли для него обсуждать частную жизнь посторонних? Высказывается ли он скептически/язвительно о тех, кто его окружает? "Наворовал", "насосала", "шлюха", "лох по жизни". Плохо не то, что человек назвал такие слова, а то, что он беспардонно лезет в трусы и кошелёк к посторонним людям.

  • Приемлемый уровень агрессии. Если женщина падка на мудаков, хулиганов и мужланов, её вряд ли смутит, что мужчина оправдывает физическое насилие в отношении других мужчин (причём не всегда обоснованное), но если она всё-таки хочет быть с законопослушным мужчиной, то даже истории о том, как он мальчишкой разорял птичьи гнёзда, должны забеспокоить. Ибо это показывает, что жизнь других для него ничего не значит.

    Дело в том, что в мужском самоощущении с точки зрения гендера многое связано с агрессией. Это тянется ещё, кажется, с пещерных времён, когда возникло строгое разделение гендерных ролей, мужчины ходили на охоту и убивали друг друга. Архетип "защитника" (семьи и собственной территории) сформировался как проект ЦРУ вследствие необходимости выживать, с тех пор так и развивается.

    Сейчас же, в эру ядерного оружия и легализации огнестрела для гражданских лиц мужчина, который думает, что большинство вопросов решаемы с помощью кулаков, который живёт по дворовым принципам "бей первым", — он попросту медленно уничтожает себя, подвергая стрессу.

    Он может тем не менее ласково и заботливо относиться к женщине(ам), некоторым дамам даже нравятся такие фактурные типажи, кои внушают страх, но... Процесс саморазрушения, скорее всего, будет тлеть внутри него.

    Плюс сомнительно, чтобы такой доминантный самец адекватно воспитал детей.

  • Его собственная сексуальная идентичность. Может, человек фанатеет от секс-коммун или практикует свингерство.

  • Уровень чистоплотности. Я понимаю, у женщин модно жаловаться на нерях и жадных замызганных мужланов, незнакомых с гигиеной, но всё-таки нужно получить примерное представление о том, как мужчина следит за собой: частота смены трусов и носков, состояние ногтей, какие средства гигиены он носит с собой, как часто и в каких ситуациях моет руки, принимает душ, чистит зубы.

  • Вообще-то, мужчина — тоже человек, со слабостями и уязвимостями. У мужчин бывают промахи, ошибки и поражения.

    Если женщине попался "нытик", то проблема не в том, что ей попался "нытик", а том, что она, видимо, не сможет грамотно обеспечить личные границы в общении и совместной жизни с ним.

    Ведь мужчинам тоже нужны поддержка, забота и сочувствие, причём не привязанные к гендерным клише и бытовому сексизму (с "бабами" и "мужиками", с "это не по-мужски").

  • Её перспективы вместе с ним — насколько сегодняшнее положение мужчины тягостно для женщины и насколько она уязвима при этом. Трудно рассуждать о возможностях и ресурсах абстрактной женщины, однако иногда можно же помочь мужчине преодолеть личностный кризис с наименьшими потерями для дамы.

    А не закатывать истерику "связалась с неудачником у которого все кругом виноваты жизнь прожита зря молодость загублена".

    Мужчина тоже может быть заложником гендерных стереотипов/предубеждений. У мужчины может быть мало друзей. У мужчины могли отжать бизнес, оклеветать, скомпрометировать или подставить его. Могли кинуть на деньги. Могли спровоцировать на взятку. Возможно, он сталкивался с задержками по зарплате.

    Если же для женщины потому унизительно включаться в судьбу мужчины, что она зависима от мнения окружающих (➡ уведомить их о том, что, например, "мой ... ищет работу", — это "со стыда бы провалиться"), то проблема не в мужчине.

  • К сожалению, мужчины нередко склонны меряться длиной фаллосов, а порноиндустрия внушила, что настоящая елда не может быть короче 20 см. Некоторые даже наживают себе комплексы на этой почве — и благодаря бестактным, зато крайне впечатлительным дамам. (Вообще, счастье не в сантиметрах: зачастую вагине достаточно, чтобы фаллос превышал 10 см, а если это совсем критично и хочется большого в себе, то можно попросить партнёра, чтобы он ласкал вашу вагину с помощью дилдо.)

  • Территория бывшего СССР — рассадник гомофобии, которая наложила дурной отпечаток не на одно поколение. Возможно, какие-то перемены мужчина не может произвести именно из-за страха прослыть нестандартным.

  • Его образ жизни в целом. Вдруг это не для вас? Командировки, другие люди в его жизни, домашние животные, вообще темперамент и круг контактов, финансовые обязательства перед организациями и другими лицами.Вряд ли вам охота однажды увидеть на пороге квартиры его бывшую жену, о которой вы ничего не знали прежде, коллекторов или его "компаньонов" сомнительной наружности.

P.S. Написал аналогичный ответ на аналогичный вопрос про женщин, ведь они, в свою очередь, могут быть плену в гендерных стереотипов и предубеждений (хотя сегодня о сексизме по поводу женщин говорят несравнимо чаще, чем по поводу мужчин).

В пещерные времена было равенство

Например, вы врач-стоматолог, студент журфака или школьник, который интересуется космосом?  · 29 окт 2017

То что ей интересно о нем знать. Чем меньше вы стесняетесь задавать ему вопросы, тем больше вы о нем знаете и тем лучше можете понять его и понять "ваш" ли это человек.