Почему фильм «Хороший, Плохой, Злой» выделяют на фоне сотни других однотипных вестернов той же эпохи и считают культовым?

Искусство и культураКино+2
Иван Пархоменко
Творческая личность  · 28 авг 2017

Недавно сразу после "Хороший, плохой, злой" посмотрела "Золото Маккены", ведь все познается в сравнении. В итоге, второй фильм проиграл первому абсолютно во всем, даже на мой скромный любительский взгляд. И работа режиссера, и оператора, и сценариста в фильме "Хороший, плохой, злой" - все на высшем уровне. Особенно мне нравятся эти типичные для Леоне паузы, когда камера стремительно переходит с одного лица на другого, тем самым показывая нам, что творится с героями, а также готовя нас к затем идущему активному действию. В общем, гениальный образец своего жанра.

Единственный, и, наверное, самый большой минус марихуаны - это то, что она может...  · 27 авг 2017

Он был первым фильмом в жанре спагетти-вестерн (когда стрелки могут потушить свечку выстрелом и все в таком стиле). Обычные американские вестерны были более правдоподобными и не такими зрелищными.

Он был не первым, до него еще 2 фильма из "долларовой трилогии"