Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем нужна религия?

ОбществоРелигия
Анонимный вопрос
  · 10,8 K
На Кью задали 5 похожих вопросов
Кинолог и язычник  · 12 июл 2017
Тут я пишу всякое про собак и людейПерейти на t.me/znaetpes
Религия -законы духовной жизни созданные человеком на протяжении нескольких тысяч лет.Религий много а законы... Читать дальше
Data mining. Наш мир… — … сиянье света! — … кромешность темноты! Всë дело в том...  · 8 мая 2022
Не нужна, если не хочешь. Это не школа, которая скорее обязанность, чем право. Она не является "всеобщим средним образованием". И не может им быть. Пытались преподавать "закон божий". Знаете, чем кончилось?
Ну, никто не запрещает наступать на грабли. Сколько угодно раз.
Общаюсь на тему христианского образа жизни, Завершённого Завета, Божизма, пострелигиозной...  · 8 авг 2021
Религия это больница, где человек лечится от последствий грехопадения - проникновения в человеческую природу чужеродных элементов не от Творца. Религия нужна для того, чтобы человек мог восстановить свою изначальную природу, вернуться к Творцу - Богу, прийти в соответствие с замыслом творения. В результате грехопадения, который описывают многие культуры (а в полной мере... Читать далее
Говоря "эволюция", я имею в виду не биологическую, а эволюцию сознания https://youtu.be/...  · 1 дек 2022
РЕЛИГИЯ РЕШАЕТ ПРОБЛЕМУ СВОБОДЫ ВОЛИ.  П Р О Б Л Е М А. Каждый человек ощущает свободу воли. Если не в реале, то хоть в виртуале. И одновременно он является букашкой в мироздании.  Как это соотнести? Ответ один. Свобода- это потенциал, который будет реализован на следующей ступени эволюции.  То есть эта следующая ступень-реальная свобода воли. Что хочу-то и ворочу. Матер... Читать далее
пользователь TheQuestion.  · 10 апр 2015
Главный вопрос который ставит мир перед человеком не гроза с неба, а смерть. Когда твой взгляд останавливается на вот этой деревяшке, которую ты вырезал вместе с отцом, когда лучи солнца на столе вдруг напомнили тебе то, как ты сидел за ним с матерью -- это и есть религия. Твоя связь с теми, кого ты не можешь никому показать, кого ты никогда уже не увидишь и не... Читать далее
DataScientist. В качестве хобби: Иллюзионист, Менталист, Скептик.  · 2 окт 2015
Потому что религии обращаются к инстинктивно-гормональным формам поведения. Об этом лучше всего писал профессор С.Савельев. В интернете много роликов на ютубе и его книг. Человеческое поведение формируется из двух составляющих. Одна из них ― то, что нам досталось от животных ― инстинктивно-гормональные формы организации поведения. Это три простых принципы: еда... Читать далее

Расслабься и получай удовольствие

практический сектовед  · 10 янв 2019

Религия отвечает на вопросы о смысле и ценности жизни. Ее непосредственная задача — онтологическое утверждение личности в вечности. Содержание ее отражено в названии: "ре-" (возвратная частица) + "легаре" (связываю) = восстановление связи (с Богом, богами, Божественным).

Верно! Если жизнь человека осмысленна, и он осознаёт и её ценность, и своё человеческое достоинство. Имеет высокий... Читать дальше
Интересы  · 10 июн 2018
Отвечать вопросом на вопрос - некультурно, но вопрос провокационный, и его можно понять, как дилемму. Зачем нужна математика, если она оперирует понятиями, а не реальными предметами и явлениями. Ведь её инструментов нет среди объектов природы. Никто не может показать на предмет, и сказать - вот это скорость, это масса , это время, это радикал (илли дифференциал или что... Читать далее
Первый
Студент, лентяй, мнимый книголюб, обладатель просиженного кресла, любитель Шаи.  · 11 июл 2017

Ну-с, для меня религия ничего не значит. По моему мнению она может научить альтруизму. Это довольно неплохая черта для людей в целом. А значение религии в целом для меня остается неизведанным.

Феерично! Человек просто написал "для меня религия ничего не значит", не агитировал, просто поделился мнением и... Читать дальше
Подрядчик в строительстве загородных домов. Катехизатор. Алтарник в Русской Православной...  · 10 янв 2018
Тоже мне сложный вопрос. Это элементарно любая религия дает ответы на 4 самые главные вопроса: 1. А на хрена вот это вот все - вообще?? (В чем смысл жизни?) 2. Вокруг все так прикольно, так интересно и красиво порой, а порой жутко.. а кто Автор?? 3. Какого фига и я, и близкие и дорогие мне люди болеют и умирают? Я же чувствую что это все неправильно. Не так должно все... Читать далее
Ответы на похожие вопросы
Зачем нужна религия? — 3 ответа, задан 
Изучаю восточную философию. Последователь А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады с 2019...  · 3 мар 2022
Оставаться человеком - это не высокая цель, это норма жизни. Существуют цели более высокие, например, восстановление утраченной связи с Богом и возвращение к Нему. Для этого человеком оставаться недостаточно, это не происходит автоматически.
Межконфессиональные беседы о Боге. Чтения и обсуждение историй из жизни святых.Перейти на t.me/GitaMonk
Зачем нужна религия? — 3 ответа, задан 
Очень интересует православие, библейские вопросы, сравнительное богословие. Я простой...  · 6 мар 2022
лат. religio — «святыня», «благочестие»; лат. religare — «связывать, соединять».Отсюда другой вопрос,а человеческие взаимоотношения,родственные связи,и прочие возможные- нужны? Без религии всегда быть человеком неполучиься,поскольку это "всегда"носит временный характер отрезка жизни, от рождения и до смерти. Смысл религии и заключается в восстановлении человечности, в вечном смысле этого слова, посредством связи с Богом,источником жизни. Без Бога не получится взаимоотношений между людьми,поскольку у каждого своё представление о нравственности и справедливости,и каждый сам себе авторитет.
Зачем нужна религия? — 3 ответа, задан 
Психолог. Глубинный аналитик  · 3 мар 2022
Религия - это руководство по собственной эксплуатации. Нужна для того, чтобы пройти именно свой урок, понять именно себя и стать именно собой, а не каким-то непонятным "человеком". 
С благодарностью за ваши вопросы, подходящие к моим ответам, Анна РоговаПерейти на vk.com/id31409339
зачем нужна религия — 8 ответов, задан 
Юридическое образование, сторонник научного мировоззрения, атеист  · 6 янв 2022
Фрэнк Зайндлер резюмировал: "Религия подобна человеческому аппендиксу: хотя он выполнял свою роль у наших далеких предков, сегодня он бесполезен. Как аппендикс сегодня стал средоточием физической болезни, так и религия сегодня стала средоточием социальной болезни. Хотя религия в ледниковый период была силой, ускоряющей эволюцию человека, теперь она превратилась в атавизм сомнительной ценности."
Для чего нужна религия? — 7 ответов, задан 
Анонимный ответ2 марта 2019

Чем функции науки отличаются от функций религии ?

Здесь ссылки на большую часть старых обсуждений:

Является ли церковь ненужным социальным институтом в XXI веке, эпохе науки и технологий?

Если воспользоваться внутренним поиском, то вроде бы есть еще и новые вопросы-ответы.

Для чего нужна религия? — 7 ответов, задан 
25 лет изучаю мировые религии. Учился в медресе. Исповедую единоБожие.  · 30 апр 2020

Религия, не испорченая бизнесом и политикой,даёт возможность приблизится к Богу и радоваться Его милостью и милосердием! Правильная религия- это исключительно единобожие!

зачем нужна религия — 8 ответов, задан 
Говоря "эволюция", я имею в виду не биологическую, а эволюцию сознания https://youtu.be/...  · 26 февр 2020

Человек-вершина эволюционной лестницы. Значит ему предопределён переход на следующую ступень. Она у нас в потенциале. Это тн духовный мир. Этот переход и осуществляет религия. Бог- это грубо говоря, сила эволюции. Например, в христианстве формируется тн Тело Христово- это некая духовная сущность, состоящая (как ваше тело состоит из мноих клеток) из многих личностей. Душа этой сущности- Христос, который является чстью Бога-Троицы. Это можно сказать богочеловечество. Тварь становится частью Творца.

зачем нужна религия — 8 ответов, задан 

Сознание человека держится на вере. Человек верит в то, что он человек, что его семья - это его семья, что слова обозначают, то что они обозначают. Сначала - это детская вера, но потом человек начинает сомневаться, задавать вопросы.

И умные люди начинают сознавать, что у их народа один взгляд на мир, а у другого народа - иной. Вот об этом различии люди и начинают говорить, что у нас разная вера. Поэтому, если отбросить все внушённые нам школьной пропагандой предрассудки, становится ясно, что материализм, христианство, тотемизм, гуманизм, буддизм - это всё разные верования. В чём же разница?

Есть верования, выдуманные людьми, такие как: материализм, тотемизм, гуманизм - они, как правило, всё упрощают, и говорят: есть лишь то, что я могу увидеть и пощупать, поэтому они обходятся совсем без культа или поклоняются вещам, тотемам, фетишам.

Есть верования полученные в результате взаимодействия с сознаниями высшего порядка, такие верования содержат в себе информацию о ритуалах, необходимых для безопасного и полезного контакта с этими сознаниями. Именно область знания, отвечающая за контакт с высшим Сознанием или сознаниями, называется религией.

Например, христиане взаимодействуют с высшим Сознанием, которое они называют Бог. Бог даёт своим верным заповеди, следуя которым, они обретают смысл жизни.

Поэтому на ваш вопрос можно ответить так: религия нужна для осознания смысла своего существования на Земле, а также для реализации этого смысла.

Для чего нужна религия? — 1 ответ, задан 
диванный богослов  · 22 мая 2020  ·
pisarevps

Религия в переводе с латинского означает связыват или восстанавливать связь. Поэтому она нужна, что установить отношения между Богом, богами и человеком.

Для чего нужна религия? — 7 ответов, задан 
Первый
Люблю читать Библию. Эксперт в этой области.   · 8 мая 2020

Суть авраамических религий вот в чем. Библия, Коран или Тора посредством #иносказания учит нас отличать добро от зла вне зависимости от того каких традиций и религий мы придерживаемся, вне зависимости от социального строя. Соответственно мы учимся правильно строить нашу жизнь здесь и сейчас признавая все что "сверху" как сатанинское и лживое. А "сверху" всегда власть, богатые и сильные. Если мы их устраним, то счастливы будут все. Другой путь - когда человек самоустраняется от этого зла в скит, или в тайгу, на Валаам. Проблема только в том что люди неверно поняли Ветхий Завет (или Тору) прямо по тексту (без образного толкования), и соответственно религия стала абсолютно бесполезной для человека. Разве что эффект плацебо остался. Если хотите подробнее, найдине в соцсетях по хэштегу #иносказание мои статьи.