Что делать, если боишься и не хочешь взрослеть (последние годы школы)?

ПсихологияШкола+3
чудесная алиса
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 27 авг 2017  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Не взрослеть.

Что я имею в виду?

Осознать, что слова "надо взрослеть", "я взрослая", "я боюсь взрослеть" и прочие подобные - просто ментальная петля, которую Вы сами себе на шею надели и затягиваете. Социальное окружение, включая родителей, Вам активно в этом помогают: социуму надо навесить на Вас некий ярлык, который позволит "спрашивать с Вас, как со взрослой", "требовать от Вас, как от взрослой" и тому подобное во всех областях Вашей жизни: работе, личных отношениях и так далее.

То есть понятие "стать взрослым" - элементарное социальное манипулирование, на которое Вы ведётесь, сами не очень понимая, что именно за этим словом стоит.

Вместе с тем большинство успешных людей - бизнесменов, политиков, актеров, учёных - это как раз дерзкие, хитрые и непослушные дети, наплевавшие на все условности и сохраняющие способность к самостоятельному мышлению и непредвзятой оценке мира и людей.

А те, кто торопятся повзрослеть, уже к 35-40 годам начинают по-стариковски вздыхать и обращаться к психологам в поисках той детскости, легкости, радости и свежести восприятия бытия, от которых они так рано поспешили отказаться в угоду социальным стереотипам.