По какой причине русский рэп, который ещё относительно недавно вызывал у большинства образованных людей пренебрежительное отношение, теперь так популярен?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
4
1 ответ
Поделиться

Две предварительных, но крайне важных оговорки:

1) я не отношу себя к самой образованной доле населения

2) вчера впервые посмотрел несколько видео с versus, послушал интервью Гнойного Дудю, Фадеева Дудю и несколько десятков треков oxxxy, хаски, гнойного и т.д. Случилось это потому, что я задал себе такой же вопрос, как и вы.

Итак, какие же выводы я сделал для себя.

1) Русский рэп приобрел поэтику, сместился акцент с битов на тексты, причем, я сейчас говорю не о смыслах (о них чуть позже), а о рифмах и литературных приемах. Сейчас это альтернатива ненавистному каждому школьнику (с возрастом это проходит) Маяковскому (кстати, для меня параллель вполне очевидная, как по смыслам, так и по литературным приемам). Дело тут в том, что с уровнем образования и возрастом взгляд на эстетику сильно расширяется. Ты начинаешь понимать, что примитивное может быть крайне глубоким, а мат или грязь ничуть не портят поэтику, если они органично вписаны в структуру. 

2) Мне четко видится параллель между литературно-философскими кружками 18-19 вв. и современными рэп-формированиями. Это уже не про борьбу побережий и не про "обсёр брат-за-брата". Это дискуссия об обществе, культуре и формате выражения идей. Это дуэль без насилия. Это критика в лицо. Сейчас не надо писать уничижительную статью, если ты считаешь кого-то бездарным. Просто выйди и закопай его своим текстом.

3) Грубость веками была свойственна не только крестьянству, но и интеллигенции. Только мещанство ханжески ее избегало. Интеллигенция всегда хотела понять, о чем думает народ. Это невозможно сделать, если ты не говоришь с народом на одном языке. Рэп на текущий момент - это язык народа. Это то, что хотели бы сказать миллионы людей, и именно такими словами, если бы умели. Отстраниться от этого и сказать, что это другой круг - это обмануть себя

4) Вернемся к смыслам. Они перестали быть примитивными. Панчи приобрели двойное, а иногда тройное дно. Удачный язвительный каламбур ценился всегда. Сейчас же тексты имеют и социальный подтекст, обращают внимание на проблемы культуры, при этом нередко они наполнены остроумием, цинизмом, нигилизмом и всем тем, что всегда олицетворяло классовую харизму интеллигенции. 

5) Действительно хорошее образование дает возможность и смелость быть несерьезным, ценить уместность глупых стишков, признавать, что ты чего-то не знаешь. Образованному человеку не надо претворяться образованным, он может претвориться глупым и примитивным. Кстати, думаю, что Oxxxymiron проиграл как раз потому, что умничал больше, чем позволяли его знания. Он перестал быть собой, а попробовал сыграть в улучшенную проекцию себя. Так вот, рэп - это та культура, где ты можешь проявить свою образованность не умничая и не вызывая отторжения. Спуститься на уровень более слабого противника и уничтожить его, пользуясь его же приемами. И это видно со стороны. Это ценится. Потому что это часть словесности. Это уже литература, если хотите.  

Напоследок:

Мне все еще не нравится слушать рэп-треки, так как в них чувствуется фальшь в том смысле, что коммерческие интересы в них стараются прикрыть смыслами. В этом направлении какой-нибудь парень из газгольдера или блэк стар мне ближе, так как это чистый бизнес и никто этого не скрывает. В этом смысле треки Гнойного лучше треков Oxxxymiron: Гнойный нигилист и примитивист и делает это намеренно (хотя не думаю, что это же можно сказать о его друзьях). Треки ужасные, но в этом и смысл (хоть и звучит это мерзковато).

Кирилл Саенкоотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
15
0

Великолепно, в самую мякотку )

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью