Сколько человек может умереть от извержения супервулкана?

ФизикаГеология+3
jean-claude
Гидролог,физик,инженер  · 26 авг 2017

На Земле последнее извержение супервулкана, по данным вулканологов, произошло 27 тысяч лет назад  в Новой Зеландии. Оно сформировало озеро Таупо. Было выброшено 1170 км3 пепла.

Взрыв вулкана Тамбора-самое крупное извержение за последние несколько тысяч лет,выбросил около 150—180 кубических километров вулканического материала,в результате чего погибло около 70 тысяч человек от самого извержения + несколько тысяч погибших от цунами.

Разумеется,зависимость тут будет нелинейная,но если посчитать грубо:

Взрыв Таупо был мощнее Тамборы в 7-8 раз.Соответственно,жертв будет раз в 10-15 больше,то есть миллионы людей.

Также это зависит от того,какой из супервулканов рванет,насколько густонаселена будет местность вокруг. Если,скажем,взорвется Йеллоустоунская кальдера в Америке,жертв будут десятки миллионов.