За что вы уважаете Гитлера?

ОбществоИстория+3
Максим Тянин
Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 1 июн 2020

Нууу... Патологическая упёртость всегда вызывает некоторое уважение. Как оратор и вообще как публичный политик-демагог он действительно был хорош, странно было бы с этим спорить. Художник, и не такой плохой, как иногда пытаются говорить. Герой Первой Мировой: солдат, но был даже награждён офицерской наградой.

Некоторые военные операции, идеи которых он подал и отчасти спланировал, были вполне успешны. Чувствуется замечательная интуиция - иногда обманывавшая его, но далеко не всегда. Ну, и в целом он, несмотря ни на что, справлялся с управлением страной.

Притом вообще по характеру - исходно "волк-одиночка": все его идеи имеют явные следы самостоятельного изучения первоисточников и долгого самостоятельного обдумывания. При том он был значительно умнее своего окружения. От сочетания этих двух пунктов исходно развилась его мания величия.

А, ну да: ещё ЗОЖник и вегетарианец. Тоже, в общем, нетипично для эпохи.

В общем, сам по себе человек, конечно, интересный. Если бы у него поехала крыша не на расовой теории, мог бы быть даже симпатичным. Ну, на уровне Наполеона. Но инициирование геноцида не перевесит ничто.