Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

За что вы уважаете Гитлера?

ОбществоИстория+3
Максим Тянин
  · 14,0 K
Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 1 июн 2020

Нууу... Патологическая упёртость всегда вызывает некоторое уважение. Как оратор и вообще как публичный политик-демагог он действительно был хорош, странно было бы с этим спорить. Художник, и не такой плохой, как иногда пытаются говорить. Герой Первой Мировой: солдат, но был даже награждён офицерской наградой.

Некоторые военные операции, идеи которых он подал и отчасти спланировал, были вполне успешны. Чувствуется замечательная интуиция - иногда обманывавшая его, но далеко не всегда. Ну, и в целом он, несмотря ни на что, справлялся с управлением страной.

Притом вообще по характеру - исходно "волк-одиночка": все его идеи имеют явные следы самостоятельного изучения первоисточников и долгого самостоятельного обдумывания. При том он был значительно умнее своего окружения. От сочетания этих двух пунктов исходно развилась его мания величия.

А, ну да: ещё ЗОЖник и вегетарианец. Тоже, в общем, нетипично для эпохи.

В общем, сам по себе человек, конечно, интересный. Если бы у него поехала крыша не на расовой теории, мог бы быть даже симпатичным. Ну, на уровне Наполеона. Но инициирование геноцида не перевесит ничто.

Переводчик-синхронист, руководитель агентства переводов, спикер TEDx  · 28 авг 2017
Не уважаю, и у меня есть несколько слов на тему такого "уважения", непросвещенного почитания и мифологизации. Прошу прощения за многословность, но такой вот вопрос гораздо проще задать, чем его распутать и внятно объяснить по отношению к нему взвешенную, а не заимствованную у тех или иных идеологов позицию. Это относительно недавняя мысль, что каждый человек и каждая... Читать далее
Дмитрий, спасибо, оценка конечно приятная, но я сам не очень доволен. Во мне долго бродили идеи Питерсона плюс... Читать дальше
По натуре я корабль, а по сути пешеход.  · 26 авг 2017
Уважаю - это, наверное, не совсем корректное слово, но назвать Гитлера безынтересным историческим деятелем тоже не могу. Если посмотреть на фигуру Гитлера сухо или с точки зрения того, как человек поставил перед собой задачу и стремился к ней (а не оценивать, были ли "правильными" его цели), то могу отметить, что Гитлер был довольно смелым человеком: его не смутили ни... Читать далее
Если ты не знаешь правильного направления, попробуй делать правильные шаги...  · 19 сент 2021
Очевидно же! Это был единственный человек который убил Гитлера! а вы знаете каким нужно быть человеком, чтобы такого негодяя как Гитлер убить? О, против него полмира воевало и ничего, а он один, как говорят, его в бункере БА-БАХ, и нет проблемы, жалко поздновато добрался
Первый
Актёр, продюсер, бизнес-тренер  · 29 авг 2017

Единственное,  за что можно "уважать" Гитлера - так это за то, что благодаря ему мы увидели, в какое скотство может скатиться человечество, и за то, что значительная часть мира выбрала другой путь развития.

Серый джедай и классический либерал, увлекающийся экономикой, политологией, социологией и...  · 27 авг 2017
Почему можно уважать Гитлера? Во-первых, он рано потерял своих родителей, на социальное пособие сироты, он даже ничего не мог купить. Его путь был очень тяжелый, в довоенное время(первой мировой), он работал обыкновенным чертежником, короче говоря, жилось ему очень тяжело. Во-вторых, он пошел в армию добровольцев, отправив письмо, его приняли в армию. На фронте он... Читать далее

множество террористов верны своим взглядам и традициям, их вы тоже за это уважаете?

вольнодумец  · 30 авг 2017
Уважаю: За то что был без вредных привычек. За то что очень таки здоровски управлял массами. Крутые усы. Не уважаю: За геноцид. За фашизм. За пролитые реки крови. Читать далее

Не фашизм,а национал-социализм.

Я уважаю его за то что он всю жизнь проходил в своём звании ефрейтора, которое сам заслужил на войне, будучи простым солдатом. Не присваивал себе звания с потолка типа Генералиссимуса как Сталин. Хотя мог бы.

А что, Фюрер немецкой нации за звание уже не считается? Сталин поскромней был :)

Первый
Гитлер - человек идеи, человек, который благодаря своему стремлению достиг подлинного величия, под его правлением Германия процветала, автобаны связали множество городов между собой, а её армия вырвалась на почётное 1-ое место по оснащённости и подготовленности, всего за 6 лет правления Гитлера он в полтора раза увеличил площадь своей страны, это удивительное достижение... Читать далее
надоело  · 8 нояб 2018
В русском языке есть словесная формула "... зато ...". "Да, он убил миллионы, зато построил автобан", "Да был голодомор, зато Гагарин первый в космосе", и таких примеров миллионы, ими любят пользоваться сталинисты из тех что по проще, а вот фашисты в Германии не пользуются, так как боятся под суд попасть, а так бы пользовались, в пивняках обсуждая достоинства Гитлера... Читать далее