Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как изменило вас изучение философии?

Философия
Ира Петрова
  · 2,3 K
Преподаю философию. Доктор философских наук. Практикую простую философию. Канал на ЯД "Сок...  · 24 мая 2021  · dzen.ru/igorbon55

На самом деле "изучение философии" лишь уводит от жизни в муть абстракций. Но вот практикование философии трансформирует и изменяет вашу жизнь. К сожалению, в ВУЗ-е именно изучают философию как набор концепций и теорий (т.е. сводят к знанию). А философия НЕ является знанием. Это набор "конструкций" (концептов — Гваттари, Делез), который переводит нас в другое, более осмысленное и организованное измерение жизни. И тогда многое получается: находим свое дело, встречаем близких по духу людей, реализуем задуманное. Иначе, практикование (не изучение) философии как "умного состояния" (не знания) позволяет проживать жизнь, достойную проживания.

"Сократические беседы"Перейти на zen.yandex.ru/igorbon55
Физтех, М Ф Т И   · 26 авг 2017
Если говорить не столько о влиянии изучения философии, акцент на котором навевает мне мысли о профессиональной деформации и не имеет большого отношения к собственно предмету философии, — если говорить всё-таки о влиянии самой философии, то она может изменить человека коренным образом, ведь вещи, которыми она занимается, являются фундаментальными для всего человеческого с... Читать далее
Позвольте полюбопытствовать, от каких трудов, или попросту истин Вы получили самый большой кайф? Или сравнение... Читать дальше
Web-разработчик с медицинским образованием  · 28 авг 2017

Ну, собственно я научилась думать. Думать намного лучше, чем те, кто не пользуется методами критического осмысления реальности.  А это помогает избежать многих ошибок и потерь в реальности.

Можешь поделиться книгами, которые повлияли на тебя. ( научили думать)

Кинолюбитель, хотя точнее киноценитель  · 26 авг 2017
Из личного опыта? Меня как технаря в душе изучение такой дисциплины как философия научило одной важной вещи: искать рациональное зерно в любом учении или доктрине.  Невозможно (по крайней мере для меня) запомнить весь тот объем чужих мыслей и миропорядка, поэтому мне приходилось сравнивать несравниваемое, систематизировать и обобщать, выделять главное - самый цимес. Так... Читать далее
вольнодумец  · 29 авг 2017

Изучение философии помогает выкинуть розовые очки и примерить другие. Каждый раз примеряя новые очки, мы всё больше и больше убеждаемся в том, что со зрением у нас всё в порядке и очки не нужны вовсе.

Человек из Интернета  · 26 авг 2017
Расширение поля контекста которым оперирует разум привело к любопытному явлению. Ответы на Ряд вопросов, в прошлом абсолютно тупиковых, стали чем то очевидным, из разряда - ну а как же иначе. Казалось бы, что общего у гипотетической теории эволюции социума как разумного существа второго рода с почему если Бог есть, в мире существует страдание? И с почему папа злится на... Читать далее
Outlaw historian, начитанное быдло  · 26 авг 2017
Никак. Философия в широком смысле полезна только филологинь в баре клеить. Я так придумывал разную заумную ху*ню и говорил "Знаешь, как писал Гегель...". И говорил то, что сам пьяный придумал только что, и все такие "Ого, да-да". Потому что это ху*ня, но раз эту ху*ню сказал типа Гегель - это уже не ху*ня. Вообще имеет смысл прочитать только Аристотеля и Платона. Ну или... Читать далее