Как изменило вас изучение философии?

Философия
Ира Петрова
Преподаю философию. Доктор философских наук. Практикую простую философию. Канал на ЯД "Сок...  · 24 мая 2021  · dzen.ru/igorbon55

На самом деле "изучение философии" лишь уводит от жизни в муть абстракций. Но вот практикование философии трансформирует и изменяет вашу жизнь. К сожалению, в ВУЗ-е именно изучают философию как набор концепций и теорий (т.е. сводят к знанию). А философия НЕ является знанием. Это набор "конструкций" (концептов — Гваттари, Делез), который переводит нас в другое, более осмысленное и организованное измерение жизни. И тогда многое получается: находим свое дело, встречаем близких по духу людей, реализуем задуманное. Иначе, практикование (не изучение) философии как "умного состояния" (не знания) позволяет проживать жизнь, достойную проживания.